Помощь в кризисной ситуации

На основании Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2013г. № 11 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги», на территории Кормянского района распоряжением районного исполнительного комитета № 99-р от 06.04.2011 года создана «кризисная комната» на базе гостиницы КЖПУП «Корма».

Она предназначена для оказания социальных, психологических услуг и социально-правовой помощи женщинам, достигшим совершеннолетия, либо женщинам с детьми, находящимся в опасном для здоровья и жизни положении, не состоящим на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом учете, имеющим справку о состоянии здоровья.
Помещение в данную комнату осуществляется на основании письменного направления районного отдела внутренних дел, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отдела образования, спорта и туризма, центральной районной больницы и заявления гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в ТЦСОН.
Для получения экстренной помощи необходимо обратиться по телефонам: 8(02337) 2-15-27 (РОВД), 8(02337) 2-04-82 (горячая линия Центра), 8(02337) 2-10-22 (телефон доверия «Линия жизни»), а в нерабочее время – 8(029) 381-40-05 (директор ТЦСОН), 8(029) 670-06-84 (заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН).
«Кризисная комната» функционирует круглосуточно, ночлег и обеспечение постельными принадлежностями предоставляются бесплатно. Бытовые и прочие условия жизнедеятельности помещенных граждан основываются на принципах самообслуживания.
Питание, приобретение лекарственных препаратов и других предметов, необходимых в период нахождения в «кризисной комнате», осуществляется за счет собственных средств, либо при наличии пожертвований, переданных ТЦСОН физическими и юридическими лицами.
Срок временного пребывания пострадавших от домашнего насилия в семье в «кризисной комнате» зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 календарных дней непрерывно. В случае необходимости он может быть продлен.
По информации территориально центра
социального обслуживания населения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"