Преемственность профессии Андрейчиковых

Работники, связанные родством, которые из поколения в поколение передают трудовые, профессиональные традиции, мастерство, создают династии. Сейчас такое не часто встретишь. А раньше – это было сплошь и рядом.

Наш рассказ о династии Андрейчиковых.
Алексей, Владимир, Александр и Геннадий родились, выросли и состоялись как профессионалы-механизаторы в одной сельской местности – деревне, а сейчас уже агрогородке Коротьки. О них можно сказать: трудяги – с малых лет. Старший из них – Алексей, даже после выхода на пенсию трудился на мощном тракторе «Кировец», трамбовал силосные ямы. Кроме этого, на нем была обработка почвы, доставка кормов на животноводческие производства хозяйства. Сколько его знаю, всегда отличался большой скромностью, избегал публичности и трудился до седьмого пота, не считаясь со временем. И даже теперь, когда окончательно ушел на заслуженный отдых, не отказывает руководителю сельхозпредприятия Евгению Воробьеву в просьбе сесть за руль трактора. Весь трудовой стаж Алексея Игнатьевича, не считая подработок, составляет 31 год.
Его сын – Геннадий, унаследовал все черты и профессиональные качества отца. Вырос таким же трудягой и до принципиальности непубличным человеком. В данное время Геннадий Алексеевич трудится на кормоуборочном комбайне, заготавливает кукурузную массу для закладки в силосные ямы. Когда проходит зерно- и кормоуборочная страда садится за руль трактора.
Владимир Андрейчиков, брат Алексея, также всю жизнь отдал работе в родном сельхозпредприятии. Трудовой стаж Владимира Игнатьевича насчитывает 34 года. Продолжил бы он работать механизатором и после выхода на пенсию, однако несколько подводит здоровье. Несмотря на это работу не бросает.
Его сын – Александр, является постоянным героем публикаций в районной газете, особенно, когда начинается жатва. Он добивался значительных намолотов, когда относился к разряду молодых комбайнеров. Неоднократно получал награды из рук лидеров районного, областного молодежного движения. Сейчас Александр Владимирович уже стал маститым профессионалом своего дело. Его можно увидеть не только за штурвалом комбайна, но и за рулем трактора во время сева. Он может делать полный комплекс посевных приемов. Александр неоднократно награждался Почетными грамотами как внутрихозяйственного, так и районного уровней, благодарностями, ценными подарками. Состоялся самый младший из династии Андрейчиковых и как замечательный муж и отец. Вместе с женой воспитывают прекрасных сына и доченьку. С главой семейства всегда приятно общаться, он охотно рассказывает о себе, своей работе, семье.
Есть у нас в районе династии педагогов, врачей, но животноводческие семейные традиции – особенно ценны. Как говорили герои одного фильма, снятого в СССР: «Мы – базис. Мы всю страну хлебом кормим». А ведь это правда. Думаю, что есть еще у нас династии хлеборобов, о которых просто необходимо рассказывать.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"