С рабочим визитом Кормянский район посетил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин

Решать проблемы эффективными экономическими методами — на это был нацелен серьезный разговор, который провел в Корме в составе одной из республиканских информационных групп первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин.

Основная цель визита Александра Генриховича – побывать в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль» г.п. Корма, встретиться с коллективом, определить проблемы и попробовать найти пути решения для их устранения. Кроме этого необходимо направить экономическое развитие нашего Кормянского района в нужное русло: получение прибыли, увеличение средней заработной платы, улучшение качества жизни населения.
В работе республиканской информационно-пропагандистской группы приняли участие руководители области, района, концерна «Беллегпром», государственного учреждения «Гомельоблпром» и другие.


Александр Турчин осмотрел производственные цеха филиала. В швейном он провел небольшое совещание по вопросам развития предприятия. Отметил, что при вложении в строительство новых цехов, модернизацию фабрики, были затрачены большие средства. Поэтому необходимо сделать так, чтобы мощности были максимально загружены ликвидными, востребованными изделиями, люди имели работу и соответствующую заработную плату. Сейчас же она, в среднем по району, одна из самых низких.
Затем в актовом зале прошла встреча с коллективом предприятия. Обращаясь к собравшимся, Александр Генрихович отметил, что сейчас стоит первоочередная задача – поставить филиал на твердые экономические рельсы.


Присутствующим на встрече представилась уникальная возможность задать наболевшие вопросы первому вице-премьеру. Этим и воспользовались сотрудники фабрики. Они спрашивали о путях развития нашего района, пенсионной реформе, медицинском обслуживании, поднимали вопросы, касающиеся образования, и многие другие. На ряд Александр Генрихович ответил сразу, по другим необходимо было разбираться на местном уровне. Например, первый заместитель премьер-министра заверил, что в правительстве не рассматривается вопрос очередного повышения возраста по выходу на пенсию. А вот увеличение размера пенсионных выплат проводилось не единожды и дальше будет осуществляться его повышение.
Затем состоялся индивидуальный прием работников фабрики.
План работы республиканской информационной группы предполагал посещение ИП «Алиев-центр». Это и было осуществлено. На месте поговорили с индивидуальным предпринимателем Андреем Алиевым.
Подведение итогов работы республиканской информационной группы состоялось в кабинете председателя Кормянского районного исполнительного комитета Алексея Ясонова. В разговоре с представителями райисполкома АлександраТурчина в первую очередь интересовало положение в реальном секторе экономики. Он отметил, что дело чести каждого завершить производственную цепочку в процессе модернизации филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль».
По реальному сектору экономики – сельскому хозяйству он попросил дать развернутую характеристику работы агропромышленного комплекса: уровень рентабельности, экономики. Раскладку работы представила заместитель председателя райисполкома Валентина Царанкова. Она охарактеризовала направленность в животноводстве, а это производство молока и откорм крупного рогатого скота. Рассказала Валентина Васильевна и о количестве занятых людей в аграрном секторе района, средней заработной плате и мерах годового стимулирования руководителей сельскохозяйственных предприятий за выполнение доведенных заданий.
Кроме этого свое видение решения экономических проблем представили заместитель председателя райисполкома Татьяна Рыженкова и начальник финансового отдела райисполкома Ольга Высоцкая.
По ряду вопросов, которые задавали работники филиала во время проведения встречи, давали разъяснения главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» Валерий Маевский и начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.
Как отметил Александр Турчин по завершении совещания, на стабилизацию экономического положения Кормянского района нужно бросить все силы. Потенциал для этого есть. Осталось его полностью применить на практике.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"