Сегодня, 21 сентября — Международный день мира

Как же прекрасна жизнь, когда она протекает в стране, где нет войны, в которой можно спокойно трудиться, растить детей, восхищаться красивой природой, любоваться на восход и закат солнца. Но ведь так, к сожалению, не везде.

Все больше на нашей голубой планете возникает очагов напряжения, горячих точек, где рвутся снаряды, проливается кровь, гибнут дети. Мир стал очень хрупок. Война – это не только ужас сегодняшнего дня, но и большой минус нашему будущему. Каждый раз после масштабных конфликтов человечество делает существенный шаг назад, потому что приходится многое восстанавливать, а не идти вперед. Вот почему Международный день мира, который призван донести до людей опасность войн, настолько важен для современного человека. Отмечается он 21 сентября. Изначально его праздновали каждый третий вторник сентября, но с 2001 года было решено установить стабильную дату.
Каждый год торжество посвящено определенному моменту. Образование молодежи, разоружение, мир и развитие – специалисты придумывают тематику, в русле которой и проходят празднования по всему земному шару. В этот день проводится множество мероприятий, которые призваны подробно рассказать о войне и ее последствиях, призвать людей всей планеты к миру и мирному существованию. Школы, университеты и другие учебные заведения уделяют этому много внимания, потому что важно сформировать у молодежи правильное представление о конфликтах. На предприятиях и в офисах, в любых кругах к этому дню относятся очень серьезно.
Казалось бы, после Второй мировой войны, унесшей жизни огромного количества людей, все должны задуматься и не допустить никогда ее повторения. Однако, в пику своих сиюминутных, меркантильных интересов руководство некоторых государств вновь развязывает горячие конфликты. Это необходимо остановить. Нам нужен мир – крепкий, основательный, стабильный.
Подготовил
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"