Словарный запас

Декупаж – декоративная техника в оформлении и дизайне: вырезание каких-либо узоров из плоских материалов (бумага, кожа, ткань, дерево) и последующее наклеивание на декорируемую поверхность.

Реноме – репутация, мнение о ком-либо. Слово, заимствованное из французского языка. Раньше оно чаще применялось в отношении человека, характеризуя его в соответствии с представлениями о нем других людей. В наше время реноме характеризует славу, престиж и популярность не только людей, но и фирм, компаний в глазах других организаций или собственных работников.
Ригоризм – строгое и фанатичное следование нормам и принципам, дотошный формализм «человека в футляре». Это непреклонная принципиальность, не воспринимающая чужое мнение, любые другие принципы, отличающиеся от первоначальных. Встречается это явление довольно часто. Ригоризм – это требование к полному и абсолютному подчинению правилам. В некоторых случаях даже вопреки здравому смыслу, рассудку, целесообразности и логике.
Скрапбукинг – декоративная техника и принципы оформления альбомов с фотографиями, открытками, вырезками и другими подобными объектами. Сейчас это увлечение стало для многих не только хобби, но и способом заработка.
Синекура – «выгодное место», должность с хорошей оплатой и практическим отсутствием обязанностей. Типа свадебного генерала.
Трискаидекафобия (или тердекафобия) – боязнь числа «13». Этот страх считается суеверием, исторически связанным с религиозными предрассудками.
Фидбэк – обратная связь. В широком смысле фидбэк означает отзыв, отклик, ответную реакцию на какое-либо действие или событие. Например, на многих сайтах под фидбэками понимают обратную связь с посетителями, возможность последних сообщить свое мнение, просьбу и тому подобное создателям ресурса. Такая обратная связь есть и у нас: обращайтесь посредством соцсетей и сообщений на сайте.
Харизма – особая притягательность человека, авторитетность, обусловленная скорее метафизическими свойствами, чем интеллектуальными или нравственными качествами носителя.
Эскалация – расширение, наращивание, нагнетание и т.д. Эскалация конфликта – это его развитие, прогрессия во времени, обострение противоборства, при котором последующие разрушительные воздействия оппонентов друг на друга интенсивнее, чем предыдущие.
Ювенальный – применительно к юстиции, то ее направление, которое занимается вопросами детской преступности и правами детей.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"