Словарный запас: амперсанд, априори…

Амперсанд – знак «&». В европейских языках в некоторых случаях заменяет союз «и». Применяется как технический символ. Знак «&» можно увидеть в названиях компаний и разнообразных марок, а также в обычных предложениях. Чаще всего символ либо читается как «энд», либо пропускается вовсе. Например, название компаний: «Procter&Gamble», «M&M’s» и т.д.. Кстати, придумал этот знак основатель стенографии, секретарь, раб и друг Цицерона Тирон еще за несколько десятков лет до начала нашей эры.

Априори – изначально принимаемое утверждение, не требующее доказательств и подтверждения опытом. Происходит от латинского «a priori», что буквально означает «предшествующий». Современные люди стали чаще употреблять в повседневной жизни это слово. В наше время слово априори имеет некоторую эмоциональную окраску и означает, что какое-либо утверждение является очевидным. Синонимами можно назвать слова: по умолчанию, общеизвестно, бездоказательно, всем понятно и другие подобные.
Бутафория – подделка, чаще всего это относится к театральной обстановке (мебель, посуда, оружие и другое). Также предметы для выставки в витринах магазинов, служащие для замены настоящих вещей, товаров. Применение подделок велико. Их используют в рекламе и оформлении праздников. Существует бутафория для фотосессии и в быту. Муляжи видеокамер нередко ставят в местах, где может произойти правонарушение или кража. Этот прием отпугивает преступников и экономит средства организации.
Грумминг – уход за домашними животными. Сейчас преимущественно используется для описания косметического ухода за собаками и кошками. То есть стрижка, мытье, и прочие процедуры для наших питомцев, которые кто-то делает дома сам, а некоторые пользуются услугами специалистов.


Дефростация (от «де» и англ. frost – мороз) – процесс размораживания (оттаивания) продуктов питания перед употреблением в пищу или выработкой из них новых изделий. Вот каким умным словом можно назвать то, что делают многие хозяйки на своих кухнях, доставая продукты из морозильника, чтобы их разморозить.
Манкирование – пренебрежительное отношение к своим обязанностям. Невыполнение поручений, отсутствие на работе без уважительных причин, уклонение от выполнения каких-либо действий.
Мемомагнетика – увлечение многих в наше время. Наверное, можно встретить почти в каждом доме. Так называется обычное коллекционирование магнитиков на холодильник.


Нотабене – «обратите внимание». Также в печати встречается как знак «NB», от латинского «nota bene». Им делаются отметки на деловых бумагах, что означает особую важность отмеченного.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"