Служба 101: Кормянский РОЧС

Всего за истекший период 2018 года на территории Кормянского района зарегистрировано 11 пожаров, 2 человека травмировано. За аналогичный период 2017 года было 5 пожаров, 1 человек погиб.
По состоянию на 24 сентября смотровыми комиссиями обследовано 1985 домовладений (2017 год – 2150).
В ходе очередного выхода смотровой комиссии Барсуковского сельсовета было проверено 10 домовладений. Субъекты профилактики посетили одну многодетную семью, четыре одиноко проживающих и одного одинокого гражданина, а также не категорированные семьи. Замечаний по эксплуатации печного отопления не выявлено. Главной темой бесед с людьми стала установка автономного пожарного извещателя.

На пожаре в Рогачевском районе погиб ребенок

25 сентября спасатели Рогачевского районного подразделения по ЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома расположенного по улице Школьная в деревне Юдичи Рогачевского района.
Прибывшие сотрудники первых подразделений МЧС обнаружили горящий деревянный жилой дом. Предположительно, в момент возникновения пожара отец находился на работе, мать повела трех старших детей в школу, в доме остался младший ребенок. Пожар был ликвидирован спасателями. Однако последствия оказались трагичными. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы в горящей жилой комнате, в углу на полу, работниками МЧС обнаружен труп мальчика 2014 года рождения.
Причина пожара устанавливается. Проверку проводит следственно-оперативная группа.
Помните, согласно статье 159 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

Молодежь за безопасность

В Кормянском районе стартовала республиканская профилактическая акция «Молодежь за безопасность». Название говорит само за себя. На протяжении всего мероприятия активисты белорусской молодежной общественной организации БМООСП будут проводить профилактическую работу. Акция проходит в три этапа: 1-й с 24 сентября по 2 октября (в домах многодетных семей, ветеранов ВОВ, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов); 2-й этап с 3 по 10 октября (общеобразовательные учреждения и социальные приюты.); 3-й с 11 по 12 октября (центр творчества детей и молодежи).
Т. БОЛБУКОВА, инспектор ГПиВО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"