В этом году «королева полей» уродила на славу

Осталось ее только убрать без потерь и заложить в силосные ямы.

Факторы, обеспечивающие получение качественного корма, определяются главным образом технологией его заготовки, основными элементами которой являются: подготовка траншеи, уборка в оптимальные фазы вегетации, определенная влажность, высота среза, измельчение сырья и длина резки, консерванты, укладка, трамбовка и герметизация.
Как видите, не так много вложений надо, чтобы обеспечить дойное стадо, как минимум на 12, а еще лучше на 18 месяцев хорошими питательными кормами. Самое главное, чтобы все, кто занят на этих работах, серьезно относились ко всей технологии закладки. Скорость заполнения траншеи оказывает большое влияние на сохранность питательных веществ и качество силоса. Массу равномерно распределяют и трамбуют слоями по 30–35 см. Чтобы устранить поступление воздуха в ранее уложенную массу, толщина ежедневно укладываемого слоя в уплотненном виде должна быть не менее 80 см в траншеях. Несоблюдение этого требования приводит к отрицательным результатам. Для плотной трамбовки используют мощную, тяжелую технику с чистыми колесами.


В недостаточно уплотненной массе резко повышается температура и вместо оптимальной 36–380С достигает 55–700С, при которой белок практически полностью переходит в недоступное для животных состояние, а количество энергии в силосе снижается на 15% и более. Укрытие силосной массы проводится цельным полотнищем полимерной пленки, обеспечивающей стопроцентную герметизацию. Это все прижимается мешками с гравием или отсевом камней, либо другим материалом.
В этом году кукуруза в сельхозпредприятиях Кормянского района посеяна на площади 8180 гектаров. По состоянию на 6 сентября убрано 1398 гектаров, что к плану составляет 17,1 процента. Урожайность зеленой массы составила 251,1 центнера с гектара. Заготовлено 35248 тонн, в том числе на силосование – 29394 тонны.
На условную голову крупного рогатого скота заготовлено 9,1 центнера кормовых единиц. Здесь лидерами являются филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис» и КСУП «Ново-Зеньковский».
Уборка кукурузы продолжается.
Виктор Ильющенко, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"