Все начинается со школьного звонка: торжественные линейки в школах Кормянского района

Первое сентября – всегда особенный день в жизни большинства из нас: сложно найти человека, который, повстречав утром нарядных детей с букетами, не вспомнил бы свои школьные или студенческие годы. И уж тем более значима эта дата для учеников и их родителей. С утра взволнованная и торжественная ребятня спешила в школу, с волнением и трепетом на свой самый первый в жизни урок шествовали первоклассники. Каждому из учеников предстоит дорога в мир знаний, кого-то на ней будут ожидать олимпиады, конкурсы и соревнования, кого-то – выпускные экзамены. Но это все еще впереди. А пока пришло время для торжественной линейки и первого звонка.

Здравствуй, к знаниям дорога!

В этот день в среднюю школу № 1 г.п. Корма поздравить ребят и педагогов с началом нового учебного года пришли не только родители, но и почетные гости. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь на торжественном построении учащихся предоставлено Евгению Лопухову и Анне Карпович.
С приветственной речью, наполненной уверенностью в предстоящих победах учеников, к присутствующим обратилась директор школы Елена Суворова. Она поздравила всех с праздником, а первоклассников – с присоединением к большой и дружной школьной семье, в которой каждому рады. Немало теплых слов было адресовано и выпускникам: для них этот год – последний рывок перед вступлением во взрослую жизнь. Также Елена Федоровна поблагодарила родителей и педагогов за помощь в подготовке учреждения образования к учебному году.
Поздравили присутствующих и высказали пожелания успехов во всех начинаниях, новых свершений и достижений начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга Захаренко и заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Руслан Борисенко. Специалист по кадрам КСУП «Ново-Зеньковский» Светлана Петрачкова озвучила итоги трудоустройства учащихся в летний период и вручила премию лучшим юным работникам.

По традиции слово также предоставлялось первоклассникам, трогательно прочитавшим стихи. Прозвучало и ответное приветствие выпускников, для которых нынешний День Знаний – последний в стенах родной школы. Они же вручили малышам книги в подарок от Президента Республики Беларусь.
Выступление дуэта Светланы Казакевич и Никиты Дроздова с песней «За Беларусь» было посвящено нашей стране и Году малой родины.
Отличительной чертой сентябрьского праздника в средней школе № 1 всегда является возложение цветов к мемориальным доскам в честь воинов-интернационалистов. Не стал исключением и этот раз.
И вот настало время возвращаться за парты, идти к новым вершинам. Зазвенел призывной трелью звонок в руках первоклассницы, которую, следуя доброй традиции, нес на плече выпускник. В добрый путь по стране знаний!

Линейка в гимназии

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в субботу, 1 сентября, в гимназии райцентра. Как было интересно наблюдать за самыми маленькими участниками – первоклассниками. Они нарядные в сопровождении классных руководителей проследовали на площадку.
Под звуки гимна Данила Шевруков и Ксения Таранова подняли Государственный флаг Республики Беларусь.
Затем слово было предоставлено директору учебного заведения Анжеле Яроцкой.
С поздравлениями и напутствиями на новый учебный год к присутствующим гимназистам, их родителям, бабушкам и дедушкам обратились: председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, начальник районного отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, депутат Кормянского районного Совета депутатов, директор ЦКиД Светлана Борисенко, первый заместитель начальника Кормянского РОЧС Виталий Зайкин.
За активное участие в культурной жизни района Светлана Борисенко вручила благодарности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи: Ксении Вышняковой, Анне Штапенко, Виктории Мироненко, Виктории Власовой, Евгении Чекаловой, Ксении Стельмах, Илье Тимошенко, Ивану Рывоненко, Даниле Шеврукову, Антонине Корнеенко.
Представили новых педагогов, которые закончили вузы и были направлены по распределению трудиться в гимназию, а это Валерий Кошель – учитель истории и обществоведения; Алла Андреева – учитель младших классов и заместитель директора по учебной части; Евгений Поплавский – учитель математики и информатики.
Свое стихотворение о Дне знаний прочла учитель начальных классов Ирина Шлеменкова. От имени родителей первоклассников выступила Ольга Короткевич.
В завершение ученики дарили цветы своим учителям и гостям.
Учебный марафон начался. В добрый путь, ребята!

Торжественно, но в то же время по-семейному уютно


Солнечным утром 1 сентября мы вместе с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Ириной Вышняковой отправились на линейку в Хизовскую школу. Во дворе школы застали волнительное оживление – шли последние приготовления к празднику. Затем построение, фанфары и действо началось. В нем присутствовали все традиционные моменты: поднятие флага, поздравление директора школы Маргариты Кухоренко, выступления гостей, трогательные стихи первоклассников, с радостью принимавших подарки, напутствия выпускников, и, конечно же, трель первого в этом учебном году звонка.
Не могу не отметить, особую атмосферу, царившую на линейке. Все было торжественно, но в то же время по-семейному уютно. А первоклашки вызывали умиление и добрые улыбки.

Начало нового учебного года в Каменской школе

В наступившем учебном году в Каменском детском саду-средней школе Кормянского района будут учиться 53 школьника. Большая часть из них приехала на торжественную линейку на школьном автобусе, который собирал ребят из нескольких населенных пунктов района. Двор наполнился нарядными девчонками и мальчишками с букетами в руках, торжественно заняли свои места возле них педагоги, собрались на праздник и родители. Ведущие представили гостей и дали слово директору учреждения образования Ирине Костюковой, которая поздравила всех с началом учебного года, представила новых педагогов и первоклассников, обратилась к собравшимся с напутственными словами.
Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма иерей Виталий Лехнович в День знаний приехал в Каменку с приятной миссией – вручить подарки трем первоклашкам. Две девочки и один мальчик 1 сентября стали учениками Каменской школы. Все они из многодетных семей, поэтому собранные прихожанами храма в ходе акции канцелярские товары и приобретенные три рюкзака стали нужным и приятным сюрпризом. Священник высказал добрые пожелания педагогам и учащимся, благословил всех на успешное начало нового учебного года.
Прозвучали трогательные стихи от самых маленьких школьников, ведущие озвучили веселые телеграммы от разных адресатов и вот уже звенит в колокольчик первый звонок. Для начальной школы учебный год начался с урока безопасности, который провел сотрудник Кормянского РОЧС Денис Сургучев.

Татьяна КЛИМОВА, Виктор ИЛЬЮЩЕНКО, Олеся ШУТИКОВА, Виола ЛЕХНОВИЧ,

фото М. БОГДАНОВИЧА и авторов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"