Выставка «Мудрость на века» откроется в Гомеле 28 сентября

Организаторы: государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль; генеральный директор – И.В. Пыркова, директор музея учреждения –        О.В. Торопова; Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина, директор – М.С. Рафеева

Информационные партнёры: Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА; Телерадиокомпания «Гомель»; радио «Гомель FM»; Первый городской телеканал; канал «Культура» Белорусского радио 91,5 FM; Гомельское городское радио 107,4 FM; газета «Гомельская праўда»; «Правда радио»; газета «Гомельские ведомости»; газета «Вечерний Гомель»; информационный портал  vgomele.by; «Наш Гомель» — новости города и области»; радио «Гомель Плюс».

Место и время проведения: экспозиция «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи», башня дворца Румянцевых и Паскевичей;  11.00 –19.00; суббота, воскресенье 10.00 – 18.00. Выходной – понедельник

Дата открытия выставки: 28 сентября 2018 г., 16.00

Информация о выставке: Темой выставки является, пожалуй, самая неоднозначная и противоречивая из всех наук — философия. Хотя — наука ли это? В современном мире довольно часто можно услышать протест, когда философию называют научной дисциплиной: мол, это слишком узкие рамки для столь обширного понятия. И в этом определенно есть зерно истины. Ведь философия, или «любовь к мудрости» (с древнегреческого) — это особая форма познания, выстраивающая в человеческом сознании систему представлений о мире, его основных законах и принципах, о человеке, о месте человека в мире. Другими словами, философия позволяет человеку ответить на такие извечные и не теряющие актуальности в любую эпоху вопросы, как «Кто я?», «Зачем я живу?», «Что такое истина?», «Что хорошо и что плохо?», «Где начало и конец всего?» и так далее. И неважно, тратите вы на раздумья над этими фундаментальными основами бытия дни напролет или несколько минут — так или иначе, вы тоже являетесь философом.

Это, конечно, не обязывает вас разбираться в тонкостях загадочных метафизики, гносеологии и аксиологии. И все же будет весьма полезным приобщиться к азам науки, которая в свое время дала начало физике, биологии и психологии. А главное — это захватывающе! Вдруг окажется, что ваша философская концепция бытия идентична какому-нибудь знаменитому на весь мир учению величайшего мыслителя древности или современности?

Поэтому приходите на выставку «Мудрость на века», где в ста оригинальных изданиях XIX в. представлены такие величины философской мысли, как Плутарх, Аристотель, Сенека, Вольтер, Декарт, Дидро, Гегель — и не только! Приглашаем всех в Княжескую библиотеку!

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию башни дворца и составляет 2 руб. 50 коп. (взрослый билет), 1 руб. 50 коп. (льготный билет).

Контактные телефоны: (0232) 75-80-93, 75-53-65, +37529 174 19 11

Email: ansambl.rp@post.gomel.ru,     palacegomel@gmail.com, www.palacegomel.by

www.facebook.com/gomelpalaceandparkensemble     vk.com/gomel.palace

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"