За красивым внешним видом скрывается агрессивный аллерген

Очень часто на клумбе или в палисаднике можно встретить золотарник канадский. Красивые желтые соцветия радуют глаз, но мало кто задумывается, что это растение является агрессивным аллергеном. Кроме того, оно входит в список особо опасных инвазивных видов для нашей страны.

Золотарник канадский – североамериканское многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных или астровых.Стебли прямостоячие, опушенные. Листья очередные, узколанцетные, сидячие. Цветки желтые, собраны в метельчатое соцветие. Плоды – цилиндрические семянки. Цветет в июле-сентябре, семена созревают в августе-октябре. Каждая особь растения продуцирует более 20000 семян, несущих угрозу здоровью людей, так как данный вид считается агрессивным аллергеном.
Естественный ареал распространения – Северная Америка.
В качестве культивируемого растения золотарник канадский попал в Европу во второй половине XVII века.
На территории России он появился в период 1863-1882 годов. В Беларуси – в 50-е гг. XX в. как декоративный вид. А уже в 2011 году кадастровое обследование территории страны позволило выявить более 210 мест его естественного произрастания общей площадью свыше 35,3 га.
Распространяясь по территории нашей страны, золотарник активно внедряется на луга, пастбища, выгоны, залежи, лесные опушки, вырубки, мелиорированные болота, пустыри и так далее. Основным источником его распространения, как правило, являются приусадебные участки и кладбища, где золотарник используется в качестве культуры для озеленения.
Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. Там, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена в связи с тем, что крупный рогатый скот его не поедает. Образуются крупные жесткие дернины, развитие которых затрудняет произрастание многих хозяйственно-полезных растений, изменяются структура и процесс аэрации почвы. В пойменных луговых сообществах золотарник несет угрозу популяциям растений многих редких и исчезающих видов. На сельхозугодьях нарушает структуру посева, снижая урожайность сельскохозяйственных культур.
Являясь чужеродным инвазивным растением для Республики Беларусь, золотарник входит в список особо опасных видов. Как карантинное растение он запрещен к перемещению через границы во многих странах.
Для борьбы с ним целесообразно применять: механический способ – выкапывание, кошение; химическое уничтожение – обработка глифосатсодержащимися препаратами; перепашку почвы и засев многолетними травами. Кроме того, необходимо вести просветительскую работу среди населения, запретить выращивание и использование в озеленении.
Анализируя распространение золотарника в Кормянском районе, следует заметить, что основные места его произрастания, как и в стране в целом, – газоны, клумбы, палисадники в населенных пунктах и сельские кладбища. Однако, выходя за пределы этих территорий, он активно осваивает придорожные полосы, луговины, пойменные земли и другие пустошные места.
Напоминаем, что существует запрет на выращивание и использование в озеленении золотарника канадского. Не обманывайтесь красивым внешним видом и помните, что это совсем не безобидное растение.
Татьяна КЛИМОВА по материалам районной инспекции природных
ресурсов и охраны
окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"