Человек и его дело. Верность профессии

Разные жизненные ситуации складывались в судьбе Владимира Свириденко. Однако оставалась верность избранной раз и навсегда профессии «водитель».

Другой раз приходится слышать выражение: «Он профессионалом родился». У многих это вызывает скепсис. Мол, научиться всему можно, главное только захотеть. Да, все правильно, можно, но стать докой в своем деле, если хотите, виртуозом не каждому дано.
Сесть за баранку авто, ударить по газам, выехать с шиком на трассу, даже вызубрить правила дорожного движения, сдать экзамены – могут, пусть и не с первой попытки, но все. Чувствовать же автомобиль как самого себя, знать по звуку двигателя и многим другим факторам, где возникла поломка, дано не каждому.
Владимир Свириденко работает водителем с 1981 года. Тогда он молодым парнем пришел в Автобазу №15 нашего горпоселка. Все складывалось нормально: любимое дело, семья, хорошая жизнь. Однако, авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы. Чтобы избежать зловещего действия вырвавшегося наружу атома, Владимир Павлович с семьей переезжает в Украину. Прожив там 12 лет, понял, что лучше малой родины нет ничего на свете, и совместно приняли решение вернуться в родную Корму. И вновь он водитель пассажирского автобуса. Забегая вперед скажу, работа эта требует выносливости, уравновешенности, сдержанности, умения общаться с людьми, ведь пассажиры всякие попадаются, некоторые со своеобразными выходками. Всякие эксцессы приходится «разруливать» водителю. Нелегко все это. Поэтому Владимир Свириденко принял решение перейти в другую организацию. И там баранку автомобиля не бросал, возил работников. Думал, уже так будет постоянно. Но нет, оказалось водить автобус – это все же призвание. С этим согласен наш герой. Поэтому и разговор с ним накануне профессионального праздника Дня автомобилиста и дорожника проходил в салоне автобуса. Владимир Павлович вновь развозит пассажиров по сельским населенным пунктам на видавшем уже виды автобусе, ремонтирует его, поддерживает в хорошем состоянии. Он это умеет. Он – профессионал.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"