Что такое Хэллоуин? Зачем его отмечают?

Что такое Хэллоуин? Зачем его отмечают? Почему люди одеваются в странные одежды и используют различные пугающие символы?

Хэллоуин — американский праздник, корни которого принадлежат к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, на данный момент празднуется всеми англоязычными гражданами, но не является официальным.

Празднуется 31 октября в канун дня всех святых. Неотъемлемый символ — тыквенная голова, переодевание и украшение жилища. Дети стучатся в дом со словами: «угощай или пожалеешь!». Чем-то напоминает наши колядки, не правда ли?  Но мне кажется, у нас это как-то более душевно и весело проходит.

Из тыквы, в которой вырезаны отверстия похожие на глаза и улыбающийся рот, делают фонари. Эту тыкву называют Джеком ОЛантерном. Именем очень скупого человека, которому были закрыты двери ада и рая. За то, что он постоянно спорил с дьяволом, его обрекли, на скитания по всем городам. Скитаясь, он размахивает фонариками и сбивает людей с дороги.

До того, как кельты стали христианами, на эти дни у них приходился праздник осени, завершения сбора урожая и начала нового года. Хотя за язычниками обычно числятся всякие мерзости вроде колдовских ритуалов и человеческих жертвоприношений, ничем таким кельтский Самэйн не отличался. Когда же кельты обратились в христианство, они просто продолжили отмечать Новый год, который теперь практически совпадал с днём Всех святых и стал так и называться — All Hallows’ Eve — «канун дня Всех святых», которое в разговорной речи трансформировалось в Halloween.

Что делали по традиции древние кельты? Они собирались, зажигали костры и приносили жертву злым духам, чтобы задобрить их. Они верили, что в эту ночь открывается граница между мирами мертвых и живых. И чтобы не стать добычей мертвой тени, они гасили огни в домах, наряжались пострашнее надеясь распугать приведения. Выставляли перед домом угощения, чтобы удовлетворить нечисть и она не ломилась в дом.

В общем, хэллоуин старый языческий праздник, переделанный на современный лад ради забавы и не носящий никакого смысла. Поэтому осуждать не стоит, ведь и наши традиционные праздники порой также приправлены язычеством. Но и увлекаться им зачем?

Отмечать или нет – каждый выбирает сам. Но у нас своих праздников и традиций хватает, зачем примерять на себя чужие?

По материалам сети Интернет подготовила Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"