Информационно-пропагандистские группы. Традиции белорусов

Культура – сложное, многоплановое явление, пронизывающее все сферы жизни и деятельности общества и человека. Образно говоря, культура – основа духовно-нравственных ориентиров граждан, их национального самосознания и патриотизма.

Главной темой информационно-пропагандистской группы, которая состоялась 18 октября в КЖПУП «Корма», была «Традиции белорусского народа: путь через века. Сохранение и развитие национальной культуры в Республике Беларусь». Возглавляла ИПГ заместитель председателя рай-исполкома Татьяна Рыженкова, присутствовали также главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко, заместитель директора КЖПУП «Корма» Геннадий Науменко, начальник отдела по выплате пенсий управления по труду, занятости и социальной защите Оксана Юрочкина.
Александра Борисенко выступила с докладом, в котором обозначила основные направления государственной политики, предусмотренные Кодексом Республики Беларусь о культуре. Рассказала о целях государственной программы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы. Также она подчеркнула, что в стране ежегодно проводится порядка 60 международных, республиканских и региональных фестивалей.
Была поднята тема развития белорусского языка. Для этого уже с 2016-2017 учебного года начат постепенный переход к изучению в начальной школе двух государственных языков в равном количестве часов.
Александра Константиновна также рассказала о книгоиздании в РБ, о национальном сценическом искусстве, концертной деятельности, музейной и библиотечной сферах, кинематографии, народном творчестве, а также об охране белорусского историко-культурного наследия.
После доклада в процессе общения с присутствующими был поднят вопрос о реализации местных инвестпроектов. Речь в большей степени шла о магазине, который открывается в середине декабря в г.п. Корма и о предоставляемых там рабочих местах. Были заданы и другие вопросы, на которые сразу же давали разъяснения.
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"