Консультирует нотариус: составление завещания

На вопрос отвечает нотариус Кормянской нотариальной конторы
Иван Богданович

Вопрос: Я хочу составить завещание. Расскажите, пожалуйста, кому я могу завещать свое имущество и какие условия для наследников я могу указать в завещании.
Ответ: Наследниками по завещанию могут быть как физические, так и юридические лица.
К физическим лицам относятся в частности: граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, дети, как малолетние (до 14 лет), так и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Кроме того, имущество можно завещать еще не родившемуся ребенку, который зачат при вашей жизни, также можно указать наследниками недее-способных или ограниченных в дееспособности граждан.
Если обобщить вышесказанное, вы можете завещать свое имущество любым лицам, а не только своим родственникам, а также и юридическим лицам – это могут быть различные организации или предприятия, государству – Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.
Но может случиться и так, что наследник, указанный в завещании, умрет раньше, чем наследодатель; не примет его, т.е. не совершит необходимых действий для приобретения наследства (например, не подаст нотариусу заявление о принятии наследства); откажется от наследства путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства. Причем такое заявление можно подать также в отношении наследства, о принятии которого наследник заявлял ранее нотариусу, но сделать это можно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя; будет устранен от наследования как недостойный наследник (возможно в случае, если наследник лишил жизни наследодателя или покушался на его жизнь, подделал завещание в свою пользу, либо совершил другие противозаконные действия для завладения имуществом наследодателя); не выполнит условия завещания для получения наследства.
Для устранения подобных ситуаций при составлении завещания вы можете подназначить наследника, т.е., если лица, которым вы изначально завещали свое имущество, не смогут или не захотят его наследовать, то тогда его сможет получить определенный вами подназначенный наследник.
В завещании действительно можно предусмотреть условия, которые нужно выполнить для получения наследства, но при этом нельзя указывать условия, выполнение которых нарушает законодательство. Кроме того, условием не может быть действие наследника, которое он не сможет выполнить в силу объективных обстоятельств, в частности, условия, которые ограничивают гарантированные права и свободы граждан. Например, ограничить выбор места жительства, вероисповедание, запретить вступать в брак.
Также нельзя ограничивать наследников в праве распоряжения полученным ими наследственным имуществом.
Одно из часто встречающихся условий, указываемое в завещании – это составление завещательного отказа, т.е. в завещании вы вправе обязать наследника исполнить что-то за счет наследства в пользу одного или нескольких лиц. В частности, чтобы наследник конкретному лицу в законодательстве он именуется отказополучателем: передал в собственность или в пользование вещь из наследства; купил и передал другую вещь; выполнил какую-либо работу или оказал услугу.
Но при этом расходы на выполнение указанной обязанности (обязанностей) не могут превышать стоимости полученного наследства. При этом у наследника должна оставаться возможность погасить перешедшие долги наследодателя не за свой счет, а за счет наследства.
Если вы завещали жилой дом (квартиру, иное жилое помещение), то наследника можно обязать предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью.
По поводу имущества, которое вы можете завещать, то это может быть как все ваше имущество, так и его часть, при этом вы вправе завещать не только имущество, принадлежащее вам на момент составления завещания но и то, которое может принадлежать вам в будущем, указав в завещании формулировку «все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось».
Вы вправе завещанием лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При этом причины такого решения в завещании указывать не требуется.
Для лишения наследства делать специальных распоряжений об этом в завещании не обязательно. К примеру, если вы все свое имущество завещаете только одному наследнику, то по общему правилу другие лица не получат наследства.
Между тем о лишении наследства кого-либо из своих родственников вы можете прямо указать в завещании.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"