Кредитные обязательства умершего

При наследовании имущества умершего человека наследникам следует помнить, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства (день смерти), существование которых не прекращается его смертью.

И может случится так, что наследники, унаследовавшие имущество умершего, столкнутся с необходимостью продолжать уплачивать его кредитные обязательства.
Согласно действующему законодательству, невозможно унаследовать только права и отказаться от обязанностей (так, нельзя принять в наследство квартиру, но отказаться выплачивать кредит).
Хорошо, когда наследники заранее знают о кредитных обязательствах умершего и могут решить, принимать им наследство или отказаться от него, но может случиться так, что наследники, не зная о кредитных обязательствах умершего, примут наследство, а только потом банк предъявит свои требования, т.е. через шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
В таком случае нужно либо оплачивать кредит, либо обратиться с заявлением в суд, так как отказаться от принятого наследства по истечении шести месяцев возможно только в судебном порядке.
При отказе наследников, принявших наследство, уплачивать кредит добровольно банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех их, так и от любого в отдельности.
Банк вправе в течение срока исковой давности, который составляет 5 лет, предъявить свои требования принявшим наследство.
Течение этого срока начинается не со времени смерти наследодателя, а со дня, когда у кредиторов появилось право требования по таким долгам к нему, то есть обычно с момента, когда банк узнал о смерти должника.
Таким образом, если вы приняли наследство и знаете, что у умершего имеются кредитные обязательства, следует уведомить банк, предоставивший кредит. Для этого можно обратиться лично либо посредством почты отправить в банк копию свидетельства о смерти кредитополучателя и заявление, в котором вы сообщаете о смерти должника и просите разъяснить ваши действия в отношении задолженности.
Не во всех случаях наследникам предстоит уплачивать кредитные обязательства умершего, так как возможно при выдаче кредита здоровье и жизнь кредитополучателя страховались, и в случае его смерти при наличии страховки страховщик возмещает банку средства в размере, определенном в заключенном договоре страхования.
Очень часто задолженность по кредиту погашается полностью и наследникам не нужно выплачивать ее самостоятельно, а если страховщик возмещает всю сумму кредита, то уже выплаченный основной долг возвращается наследнику. Тем не менее, следует учитывать, что смерть заемщика не всегда признается страховым случаем.
Например, некоторые страховщики могут отказать в выплате, если причиной страхового случая явилась болезнь, о которой застрахованный не проинформировал заемщика на момент составления страхового договора.
Таким образом, наследники, принимающие наследство, должны помнить, что это их право, а не обязанность.
Если задолженность по кредиту превышает стоимость перешедшего по наследству имущества, может быть, разумнее отказаться от наследства. Это можно сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе и в случае, когда вы уже приняли его и шесть месяцев еще не истекло.
Для отказа от наследства необходимо подать нотариусу по месту принятия наследства заявление об отказе от него. Если заявление подается не самим наследником, то его подпись должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.
Отказаться от наследства может и представитель, действующий от имени наследника по доверенности, в этом случае такие полномочия должны быть прямо предусмотрены в выданной наследником доверенности.
Но нужно помнить, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому отказ и его принятие – это серьезные шаги, сделать которые нужно в правильном направлении во избежание в дальнейшем негативных результатов своих действий.
И. Богданович, нотариус

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"