Материнская забота, сыновняя опора

Трех сыновей-богатырей воспитала Галина Короткевич. Дала им заботу и достойное воспитание. Сейчас она за своими парнями как за каменной стеной.

Накануне замечательного, доброго и светлого праздника Дня матери, который традиционно отмечается 14 октября, в районном центре творчества детей и молодежи состоялось чествование мам района. Об этом мы расскажем подробно в следующем номере газеты. Среди тех, кого пригласили на торжество, была и Галина Короткевич. Она воспитала троих прекрасных сыновей. Как говорит Галина Николаевна, трех богатырей. Все им отдала: заботу, ласку, внимание, душевное тепло… Сейчас уже купается в их любви и преданности.
Галина Николаевна родилась и выросла в Корме. Здесь же окончила СШ №1, потом поступила в Минский техникум потребительской кооперации. По направлению работала в райпо г. Рогачёв. Но ее всегда тянуло на малую родину. Оставила довольно престижную должность и переехала в родной горпоселок. Здесь вышла замуж. Устроилась на ткацкую фабрику, тогда филиал носил гордое название «Красный Октябрь». Аж 23 года проработала там бухгалтером. Я ее больше помню, как активного секретаря комсомольской организации филиала. Галина была всегда полна интересных идей, являлась заводатором всяких мероприятий. Ее ценили на предприятии.
В 1983 году родился первенец – Сергей. На второго они с мужем решились аж через 9 лет. В 1992 году на свет появился Евгений. Три года спустя – Владимир. Как рассказывает Галина Николаевна, особых проблем с сыновьями не было никогда. Они друг друга поддерживали, много читали, были любознательными, старались подражать самым лучшим героям книг, воспитывались на их примерах. Время становления выпало на тяжелые 90-е годы. Ребята понимали, что растут мужчинами и должны сами стараться пробивать себе дорогу в жизнь. Старший начал уже в 19 лет зарабатывать, помогать маме и братьям материально. Однако понимал, что без достойного образования не так легко пробиться в жизни. Сергей окончил Горецкую сельхозакадемию. Средний – Евгений выучился и стал физруком, сейчас проживает с семьей в г. Краснодар. Родные часто бывают у него в гостях.
Младший – Владимир является студентом Могилевского университета продовольствия, как он с улыбкой говорит – «кастрюльки». Там он приобретает достойную и довольно престижную специальность инженера низкотемпературной техники.
Сделать совместное фото мамы и трех сыновей не получилось, в семейном архиве такового также не обнаружили. В кадр хоть один, да и не попадает – фотографирует. Удалось сделать снимок Галины Короткевич с ее младшеньким. Доброй, лучистой получилась фотография. Просто, ее герои излучают любовь и красоту.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"