Мудрые, справедливые и абсолютно незаурядные

В прошлые выходные, 7 октября, Беларусь отмечала День учителя. Это праздник людей всех возрастов и профессий. Ведь он касается не только педагогов, но и детей, и родителей. В пятницу, накануне, в городском Доме культуры состоялось чествование педагогической общественности района.

Открыла торжественную программу Ирина Шлеменкова стихотворением собственного сочинения «Учитель».
Забегая вперед, скажу, что торжество получилось креативным и очень душевным. На сцену, как на своеобразный Олимп, поднимались для награждения лучшие из лучших представители отрасли образования. По традиции, положенной в прошлом году они получали статуэтки в определенных номинациях.
Первая – «Учитель – это призвание!». Такого звания удостоена отличник образования, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы гимназии г.п. Корма Валентина Клюева. А получила она статуэтку и свидетельство из рук председателя районного Совета депутатов Татьяны Шехтер. Валентине Григорьевне аплодировали стоя.
Татьяна Валентиновна также вручила Грамоту Министерства образования Республики Беларусь учителю географии гимназии г.п. Корма Илье Кондратенко.
В следующей номинации «Моя судьба – Кормнящина!» статуэтку и свидетельство педагогу дополнительного образования районного центра творчества Владимиру Зарубанову вручила заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова.
Почетную грамоту Главного управления образования Гомельского облисполкома заведующему государственным учреждением «Ясли-сад №5 г.п. Корма» Светлане Ситдиковой вручила также Наталья Игоревна.
Три педагога отмечены в номинации «Профессионализм». Это учитель русского языка и литературы средней школы №1 г.п. Корма Юлия Головнева, учитель физики Хизовской школы Елена Казак и учитель биологии гимназии г.п. Корма Екатерина Болбукова. Они получили заслуженные награды из рук начальника отдела образования, спорта и туризма Натальи Евтуховой.
Председатель профкома работников образования и науки вручила статуэтки и свидетельства в номинации «Сердце отдаю детям». Их удостоены воспитатели яслей-сада №6 Елена Чубенко, яслей-сада №1 Лилия Панчина, Хизовского детсада Тамара Елисеева.
Символично, что победителей в номинации «Вместе по жизни – вместе в профессии» семью Петра и Любови Шатликовых из Литвиновичской школы награждала начальник отдела записи актов гражданского состояния Елена Лагутина.
Была и еще одна номинация – «Молодой педагог». Статуэтку и свидетельство воспитателю Боровобудской школы Анастасии Курганович вручила председатель районного совета ветеранов работников образования и науки Вера Пимошенко.


В адрес педагогов в этот вечер звучало много поздравлений и теплых слов. А музыкальные и танцевальные номера, которыми перемежались этапы чествования, традиционно готовили сами работники отрасли образования. Но они, на мой взгляд, ни в чем не уступали профессиональным артистам.
Татьяна Климова
Фото О. Шутиковой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"