На связи с газетой

На мосту возле хлебозавода только один фонарь, а ведь это не самое простое место в нашем поселке. Можно ли добавить освещения, не дожидаясь, пока случится ЧП?
КОММЕНТАРИЙ: По данному вопросу мы связались с КЖПУП «Корма». Нам подтвердили наличие заявки по поводу фонарей на ул. Давыденко и сообщили, что уже ведутся работы по замене ламп. На момент подготовки номера в печать освещение на данном участке еще не восстановлено.
***
В одном из магазинов Кормы я увидела детскую жилетку за 7 рублей. Сразу не купила. Посмотрела на рынке – там по 25 рублей. Решила взять в магазине. Однако при расчете цена оказалась вдвое выше, чем в первый раз. Когда я пришла туда в третий раз, на ценниках уже значилось 10 рублей. Я поинтересовалась, почему на этот товар теперь такая скидка, но ответа не получила. В налоговой мне ответили, что не контролируют цены, выставляемые на товар индивидуальными предпринимателями, главное, чтобы на каждом была этикетка с указанием стоимости и другой необходимой информации. Вернувшись в магазин, я потребовала книгу отзывов. Мне ее дали, но ручку не предложили. Кто должен контролировать цены на товары в магазинах индивидуальных предпринимателей и на рынке? Можно ли закупать вещи оптом и продавать в розницу уже по другой цене? Имею ли я право посмотреть накладные и убедиться, что цена выставлена правильно?
КОММЕНТАРИЙ: Как пояснили в отделе экономики Кормянского райисполкома, цены на многие промышленные товары индивидуальные предприниматели вправе устанавливать самостоятельно. При этом их формирование может зависеть от стоимости каждой конкретной партии, затрат на закупку и доставку товаров, спроса, наличия размеров, подходящего сезона, необходимостью покрыть расходы на аренду места или помещения, налоги и иных факторов. Цена одной и той же вещи вполне может увеличиться или снизиться, например, в связи с падением спроса или необходимостью быстрее реализовать несезонный товар. При этом, согласно Закону «О правах потребителей», наличие информации о стоимости товаров является обязательным условием.
Закупка вещей по оптовым ценам и реализация их в розницу является стандартной практикой осуществления торговой деятельности. Как правило, большинство производителей и поставщиков отгружает товары партиями, а не единичными наименованиями. Покупатель имеет право потребовать накладную, но в ней указывается оптовая цена поставщика, по которой товары приобрел предприниматель. В дальнейшем, как правило, она увеличивается в связи с указанными выше причинами.
Что касается того, что Вам вместе с Книгой замечаний и предложений не была выдана ручка, этот момент не указан в законодательстве, поэтому решается на усмотрение лица, ответственного за ведение Книги.
***
Уважаемые владельцы собак! На прошлой неделе целая свора животных носилась по улицам Свободы, Ильющенко, Октябрьская. И на многих были ошейники. Огромная просьба взять на привязь своих собак и ограничить их доступ на улицу. Дайте детям возможность спокойно ходить в школу и домой и не бояться быть покусанными или испуганными вашими питомцами.
***
Оставить сообщение вы можете, позвонив по городскому номеру телефона 4-08-23, отправив SMS на номер +375-25-926-99-66, написав на наш электронный адрес zaranadsozam@tut.by с обязательной пометкой «В рубрику «На связи с газетой», на сайте районной газеты www.kormanews.by. Обращаем внимание, что при отправке сообщений критического характера необходимо указать имя, фамилию, контактные данные.
Оставайтесь с «Зарой над Сожам» всегда на связи!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"