Осторожно – инфлюэнция! Профилактика гриппа вакцинацией

Именно так в некоторых странах называют грипп.
Грипп – острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути и протекающее с высокой температурой, резкой слабостью, сильной головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой.

Им болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости, как правило, приходится на осенне-зимний период, когда больше времени проводится в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры.

Чем опасен грипп?
Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность противостоять болезням. Известно, что во время эпидемии заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний. Они же в свою очередь повышают вероятность тяжелого течения гриппа и развития его осложнений, которые являются основной причиной высокой смертности. Осложнениями гриппа являются пневмония – воспаление легких, отит – воспаление среднего уха, порой могущий перейти в менингит – воспаление оболочек мозга, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Вакцинация против гриппа
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцинацию против гриппа, как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции и создать коллективный иммунитет. Была определена группа лиц, которым вакцинация необходима. В нее вошли и дети.
Более чем полувековой опыт использования вакцин против гриппа дал возможность тщательно проанализировать и с каждым годом совершенствовать их компоненты. Изменчивость вируса заставляет ученых ежегодно проводить анализ циркулирующего на данный момент вида возбудителя и, исходя из этого, определять состав вакцины, которая будет применена. Проблема заключается в том, что невозможно абсолютно точно предсказать, какой штамм вируса вызовет эпидемию в конкретном году. По статистике, прививка существенно уменьшает шансы заболеть гриппом.
Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90% и зависит от конкретной вакцины, условий ее хранения и транспортировки, а также от эпидемиологической обстановки в конкретное время, от особенностей организма и прочих факторов. То есть вероятность того, что привитый человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита.

Когда прививаться нельзя
Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов. Запрещается введение вакцин при острых заболеваниях или при обострении хронических недугов. По истечении 3-4 недель после выздоровления или стихания проявлений хронической болезни вакцинацию можно произвести. Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения.
У большинства привитых на развитие иммунитета уходит 10-15 дней. Для его стойкого появления необходимо не менее трех недель. Вакцинация во время эпидемии также эффективна. Однако в первые две недели после вакцинации, когда антитела еще не выработались, нужно проводить профилактику другими средствами: ремантадином или народными методами. При проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает. Концентрация антител значительно нарастает после повторной вакцинации. У тех, кто болел гриппом в прошлые годы, иммунитет вырабатывается быстрее и выражен сильнее.
Можно ли вакцинироваться беременным женщинам? Конечно. У женщин, ждущих ребенка, резко возрастает риск осложнений после гриппа. Болезнь может привести к преждевременному прерыванию беременности. Поэтому врачи рекомендуют вакцинацию против гриппа начиная с 14-й недели беременности.
Прививку можно сделать в поликлинике центральной районной больницы в кабинете №109 на платной или бесплатной основе.
И. Лопухова, врач-терапевт
Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"