«Пока еще не поздно нам сделать остановку…»

Посадка и высадка пассажиров общественного транспорта должна производиться в соответствии с законодательством. Никто не может спорить с этим утверждением.

Жители нашего поселка и района привыкли, что рейсовые автобусы при необходимости высаживали пассажиров не только на автостанции, но и по пути следования. Однако некоторое время назад все изменилось. Естественно, это вызвало недоумение и недовольство в первую очередь тех, кто едет в больницу из деревень, кто приезжает из Гомеля с тяжелыми сумками, кто направляется в субботу на рынок, особенно с детьми, кому удобнее дойти домой от привычных мест остановок. Казалось бы, в Корме всё близко, однако маленькому ребенку, пожилому человеку, больному, уставшему – всех причин сразу и не перечислишь – каждая лишняя сотня метров может действительно быть в тягость.
Многие обращались с вопросами на автостанцию. Иные решили поднять проблему на уровне района. Один из читателей обозначил ее в своем письме в редакцию: «Проживая в д. Ворновка, я, как и все жители района, периодически бываю в г.п. Корма по личным нуждам. В последнее время, совершая визиты в райцентр, неприятно удивляюсь тому, что водители общественного транспорта, следующего из г. Гомель, не останавливаются для высадки пассажиров возле больницы, у сквера и у здания почты, где раньше постоянно останавливались, а следуют до автостанции. Это и понятно, ведь в указанных местах нет оборудованных мест для остановки общественного транспорта, и прежде водители высаживали там пассажиров на свой страх и риск. Хотелось бы узнать, скоро ли в перечисленных местах будут оборудованы места для остановки общественного транспорта или хотя бы установлены соответствующие дорожные знаки, что даст водителям общественного транспорта законное право на остановку. Ведь много людей едет из деревень за медпомощью, и, согласитесь, старушка с палочкой, идущая от автостанции в больницу, которую несколько минут назад проехала, – это просто ужасно!».
Мы попробовали разобраться, чем вызван отказ от привычного распорядка. Для начала решили уточнить непосредственно в администрации автотранспортного предприятия. Как пояснил начальник участка «Чечерск» филиала «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс» Александр Волков, остановки в перечисленных местах действительно не соответствовали правилам дорожного движения и правилам перевозки пассажиров, предписывающим осуществлять посадку и высадку пассажиров только на остановочных пунктах.
Что же можно сделать, чтобы и людям было хорошо, и закон был соблюден? За помощью в решении вопроса мы обратились в Кормянский районный исполнительный комитет. Заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев пояснил, что просто установка дорожных знаков, разрешающих остановку общественного транспорта, в любом понравившемся месте невозможна. Так, например, если установить соответствующие знаки возле почты или больницы, там будет запрещена парковка автомобилей, что также создаст ряд неудобств. В связи с этим для решения вопроса необходимо заказать проектно-сметную документацию, чтобы предусмотреть создание остановочных пунктов, обеспечивающих безопасность посадки и высадки пассажиров. Помимо этого, должны быть соблюдены строительные нормы Республики Беларусь, регламентирующие расстояние между остановочными пунктами, а также правила перевозки пассажиров.
В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в Кормянском районном исполнительном комитете. В дальнейшем мы будем информировать читателей районной газеты о ходе его решения.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"