РОЧС информирует

Будьте всегда начеку

В Кормянском районе продолжается профилактическая работа по предупреждению пожаров и гибели на них людей. На сегодня на территории Республики произошло 4587 пожаров, где погибло 375 человек, из них 9 детей (в прошлом году – 3988, погибло 314 человек). Сложная оперативная обстановка складывается и у нас в районе: произошло 11 пожаров, на которых травмировано 2 человека, в прошлом году за этот срок произошло 6 пожаров, где один человек погиб и один – травмирован.
На прошлой неделе начальник Кормянского РОЧС Андрей Чуешов выступил в трудовых коллективах Струкачевской и Лужковской школ. Он обратил внимание на основные факторы возникновения пожара. Показал принцип работы огнетушителя, рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Слезы Голубицы».

Юные спасатели в деле

В рамках второго этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность» в учреждениях образования Кормянского района прошли мероприятия, посвященные Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП).
Для детей была организована презентация БМООСП, викторины, конкурсы, вручение удостоверений. В завершение программы активисты радовали своими творческими номерами: ребята из Лужковской школы показали театрализованную постановку, активисты Струкачевской подготовили стихотворения, а участники из д. Хизов покорили всех зажигательным танцем.
Вторая ступень акции подходит к концу, и скоро ребята вновь встретятся на завершающем этапе в центре творчества детей и молодежи.

Следует помнить

Следует помнить, что подключать в розетку можно только один электроприбор. Дети должны пользоваться электроприборами исключительно в присутствии взрослых. Если техника вдруг загорелась, то ее необходимо отключить от сети, накрыть плотной тканью или засыпать стиральным порошком (землей). Ни в коем случае не тушить включенный в розетку прибор водой, ведь можно получить удар током.

Тактико-специальные учения на льнозаводе

В филиале Кормянский льнозавод ОАО «Гомельлен» прошли масштабные тактико-специальные учения под руководством начальника Кормянского районного подразделения МЧС Андрея Чуешова.

На данном объекте осуществляется прием с полей льнотресты в виде рулонов, складирование их в сырьевой зоне (шохи). Затем производится загрузка в цех для переработки и получения длинного и короткого льноволокна. Готовая продукция передается на склад.
Тюки с льнотрестой хранятся в шохах, которые разделены на две части противопожарными перегородками, вместимость каждой до 700 тонн льна. Предприятие обнесено бетонным ограждением, имеется круглосуточная сторожевая охрана.
По тактическому замыслу загорелась одна из шох, которая охвачена огнем на площади 200 м2. Скорость распространения горения 5,6 м/мин. Есть угроза загорания других шох. К месту условного пожара вовремя прибыли добровольная пожарная команда филиала, спасатели-пожарные, а также районные службы взаимодействия – милиция, медицинская служба и др. В ходе учений были отработаны поставленные задачи, с выполнением дополнительных вводных.

Т. Болбукова, Екатерина Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"