Словарный запас

Инфлюэнсер от англ. influencer – тот, кто влияет, блогер, пользователь социальных сетей, потенциально способный повлиять на мнения и поведение целевой аудитории того или иного рекламодателя, сотрудничающий с производителями какой-либо продукции с целью ее продвижения. Для них главное – покупательский интерес, который сейчас подпитывается главным образом персонами звезд и инфлюэнсеров. Когда изготовление красивых картинок для Instagram превратилось в профессию, а слово «блогер» приобрело слишком широкий смысл, понадобился термин. Слово influencer точно отражало способность влиять на конкретную аудиторию, даже не будучи королем соцсетей. Сейчас это слово активно употребляют в рекламной среде, появились целые агентства, которые специализируются на работе с «инфлюэнсерами».
Свайп от англ. swipe – проводить не отрывая, скользить, и type – набирать текст. Слово «свайп» имеет сразу два значения. В первом случае – это специальный жест, когда вы кладете палец на экран смартфона или планшета и ведете его в нужном направлении по экрану. Например, чтобы открыть шторку на смартфоне, нужно сделать свайп от верхней рамки устройства к нижней: важно при этом отметить, что слово «свайп» в данном смысле можно употреблять по отношению к любому гаджету, который поддерживает такие движения пальцем по экрану. Второе значение – название клавиатуры Swype, которая позволяет вводить текст на экране смартфона или планшета, не отрывая пальца. Создателем клавиатуры является Клиф Кашлер, он же и создатель Т9 – алгоритм предсказания ввода, используемый на мобильных устройствах.
В настоящее время в онлайн-магазинах приложений вы можете встретить множество приложений-клавиатур, которые поддерживают написание текста, не отрывая палец от экрана. Считается, что свайп-клавиатура позволяет набирать текст значительно быстрее, нежели стандартная клавиатура.
Фотобомбинг – «искусство» влезть в чей-нибудь тщательно выстроенный кадр. Поскольку в этот самый момент в радиусе 100 метров от вас примерно десять человек делает селфи, оттачивать мастерство есть на чем и на ком. Самую знаменитую фотобомбу в новейшей истории сделал Бенедикт Камбербэтч, который очень смешно влез в коллективное селфи голливудских звезд на церемонии вручения «Оскар». Отдельный поджанр – животные, влезающие в кадр, когда хозяева пытаются сделать красивый снимок.
Бинджвотчинг от англ. binge – запой и watch – смотреть. На русский это можно перевести как «запойный просмотр», но «бинджвотчинг» звучит загадочнее. Ждать, пока выйдет полный сезон любимого сериала, и смотреть его весь, запоем, освободив под это целые выходные, – кто из нас без греха?
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"