Смотровые комиссии. Не наказать, а помочь

Еженедельно продолжают свою деятельность смотровые комиссии района. В четверг, 18 октября, в центре внимания субъектов профилактики была территория Староградского сельсовета.

Началась работа непосредственно в д. Староград. Здесь были посещены многодетные семьи и те, в которых воспитываются несовершеннолетние. Далее навестили одиноко проживающих граждан и семьи с детьми в деревнях Хизов и Берестовец. В последней из них состоялась встреча с населением, во время которой представитель РОЧС Роман Миранович провел беседу по предупреждению палов сухой растительности, о правильной эксплуатации печного и газового оборудования и недопустимости оставления его без надзора.
Отмечу, что во всех домовладениях посещение воспринималось как должное, доброжелательно и спокойно. Несмотря на то, что обход совершается регулярно и каждая семья уже знакома представителям комиссии, внимание по-прежнему уделялось всем нюансам. Были осмотрены счетчики, проводка, газовое оборудование, печи (при их наличии), санитарно-бытовые условия проживания, а также проверены автономные пожарные извещатели, выданы буклеты от ТЦСОН и памятки по использованию электроприборов. При обследовании многодетных и семей с детьми серьезных нарушений правил безопасности выявлено не было, АПИ установлены в требуемом количестве и исправны. С родителями в рамках акции «За безопасность вместе» проведены инструктажи о недопущении оставления детей без присмотра, им вручены памятки по пожарной безопасности.
Обратимся к статистике: за минувшую неделю тремя смотровыми комиссиями было обследовано 29 домовладений: 12 первично и 17 повторно. В их числе 16 – с печным отоплением. В одном из них было выявлено нарушение: территория и помещения домовладения захламлены сгораемым мусором, корпус печи не оштукатурен и не побелен. Всего по состоянию на 15 октября посещено 2010 домовладений (квартир) граждан (за аналогичный период 2017 года – 2231).
Цель работы смотровых комиссий не наказать человека, а дать ему рекомендации, подсказать, как сделать, чтобы было лучше, безопаснее. И очень важно, когда люди, к которым приходят с обследованием, это понимают.
Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"