«Стань заметней!»

Такое название носила республиканская профилактическая акция, которая проводилась на территории района сотрудниками Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома с 28 сентября по 5 октября.

Сокращение светового дня пропорционально связано с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов. Причиной значительного числа наездов на них, а также на возчиков гужевого транспорта в темное время суток является их нахождение на проезжей части, переход дороги в не предназначенных для этого местах, неожиданный выход на дорогу перед близко идущим транспортом. Усугубляют эту проблему ослепление водителей светом фар встречных транспортных средств и неблагоприятные погодные условия, которые на данный период года не редкость.
Любой водитель знает, как сложно заметить пешехода, перебегающего дорогу или идущего по обочине, особенно если он одет в темную одежду. При езде с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, составляет 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может заметить пешехода или велосипедиста с фликером с расстояния 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая.
Участник дорожного движения, соблюдающий ПДД, всегда вызывает у окружающих уважение. И каждому стоит задуматься о своем поведении на дороге.
Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите себя!
Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"