Судьба идти по жизни вместе

Любовь Михайловна и Пётр Николаевич Шатликовы через два дня будут праздновать 35-летие совместной жизни. А сейчас супруги принимают поздравления с Днем учителя, так как вместе они не только дома, но и в профессии: он – учитель физической культуры и здоровья, она – учитель начальных классов в Литвиновичской средней школе.

Эту супружескую чету объединяет много общего, даже семьи, в которых они выросли, похожи. Оба в разговоре вспоминают отцов – ветеранов Великой Отечественной войны, оба хорошо учились в школе, затем окончили Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова, хотя и по разным специальностям, и оба до сих пор остаются верны своему призванию, десятилетиями продолжая делиться своими знаниями с подрастающими поколениями односельчан. Вырастили супруги двоих сыновей – они, кстати, тоже получили высшее образование, оба работают, а к настоящему времени порадовали родителей внуками – Стефанией и Всеволодом, в которых бабушка с дедушкой души не чают. А вот путь в профессию учителя у каждого из них был свой. Любовь Михайловна сделала выбор еще в школьные годы. Быть может, с подсказки директора школы Василия Ивановича Полякова, преподававшего в их классе историю и прочившего своей ученице педагогическое будущее. А Пётр Николаевич успел поработать на фабрике, отслужил в армии, учился в университете, преподавал в Руднянской школе, затем был секретарем Золотоминского сельисполкома. Однако он все же решил связать свою жизнь с работой учителя.
Заметно, с каким теплом оба педагога говорят о детях: то и дело проскальзывает, какие ребята молодцы, хорошие, стараются, учатся. Когда же речь заходит о самой профессии, Любовь Михайловна воодушевленно рассказывает: «Я очень люблю свою работу, растворяюсь в ней, молодею. Работа – это моя жизнь. Да, в нашей профессии важны знания, требовательность, дисциплина, но самое главное – это добро и любовь к детям. Детей нужно просто любить! Ребенок – это человек, со своим характером, интересами. Очень важно дать знания и поддержку каждому из них».
К слову, даже хобби семьи Шатликовых так или иначе связано с профессией. Любовь Михайловна увлекается декоративно-прикладным искусством, учит и школьников создавать картины из соломки, начиная с самых азов – аппликаций и заканчивая вполне серьезными творческими работами. А еще любит вязать и заниматься огородом. Воспитывает трудолюбие и у своих учеников. Пётр Николаевич с удовольствием проводит много времени на рыбалке, природе, личным примером прививает привычку к здоровому образу жизни своим подопечным.
За годы упорного и увлеченного труда их ученики неоднократно добивались высоких результатов на конкурсах, соревнованиях, становились победителями районных олимпиад. Уверена, важную роль в этом играют не только знания и профессионализм педагогов, но и их умение увлечь ребят, поддержать, направить. И душевное тепло, подаренное детям, обязательно вернется.
Олеся Шутикова
Фото автора

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"