Уклонение от службы в армии влечет за собой ответственность перед законом

В августе текущего года началась очередная призывная кампания в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Однако не все молодые люди стремятся выполнить свой конституционный долг.
По состоянию на 1 сентября в Кормянском районе насчитывается семь человек, уклоняющихся от мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве. Двое из них жители горпоселка. Обособленной группой (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов во взаимодействии с отделом внутренних дел райисполкома принимаются меры по определению местонахождения и розыску данных лиц. Установлено, что уклонисты находятся за пределами страны. Пять человек – в Италии, Испании и Израиле, двое – в Российской Федерации. Лидером по продолжительности розыска является гражданин К., зарегистрированный в д. Норковщина. Его разыскивают с весны 2015 года.
Напоминаем, что, согласно статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
А. Богомазов, начальник
обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"