В Кормянском районе проходят комплексные учения ГСЧС и ГО

С целью проверки готовности органов управления и сил районного звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГСЧС и ГО), слаженности действий, выполнения всех необходимых мероприятий с 22 по 26 октября в нашем районе проходят комплексные учения, проводимые Гомельским областным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Первый этап, где отрабатываются действия органов управления при возникновении чрезвычайных ситуация и перевод районного звена областной подсистемы ГСЧС в различные режимы функционирования, стартовал сегодня, 24 октября.
Вначале через централизованное оповещение была собрана районная комиссия по чрезвычайным ситуациям и состоялось ее заседание с отработкой теоретических моментов. Далее отрабатывали практические действия.

Все заинтересованные службы получили вводную информацию, согласно которой моделировалась следующая чрезвычайная ситуация – «в результате нарушения герметичности газовых сетей произошел взрыв газовоздушной смеси на территории центральной котельной, пострадало 3 человека». Следует отметить, что все районные службы действовали слаженно и четко, справляясь со своими обязанностями.

Еще одна смоделированная чрезвычайная ситуация касалась работы почтовой службы.
Проведение учений продолжается.

Татьяна Климова
Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"