В райисполкоме: подготовка к зимне-стойловому периоду и противопожарная безопасность

На повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 28 сентября под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова, было вынесено два вопроса.

С докладом по первому «О готовности и задачах сельскохозяйственных предприятий Кормянского района по производству животноводческой продукции на зимне-стойловый период 2018/2019 года» выступила заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валентина Царанкова. Она предоставила анализ деятельности сельхозпредприятий по вышеназванной теме, отметила положительные и проблемные моменты, вынесла на утверждение задания по производству животноводческой продукции.
Были заслушаны отчеты руководителей КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александра Попкова, КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгения Воробьева, КСУП «Лепешинский» Михаила Дмитриева.
Принято решение ремонт животноводческих помещений завершить до 10 октября, в этот же срок организовать постановку скота на зимне-стойловое содержание, задания по производству животноводческой продукции утвердить.
Второй вопрос «О противопожарном состоянии объектов, предприятий, организаций и принимаемых мерах по предупреждению пожаров и гибели людей на территории Кормянского района» осветил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Чуешов. Он доложил, что по состоянию на 28 сентября на территории района произошло 11 пожаров, что почти в два раза больше чем в прошлом году (2017 – 6 пожаров). Все они зарегистрированы в частном секторе. На объектах государственной коллективной собственности за последние пять лет пожары не регистрировались.
При подготовке рассматриваемой темы и проведении мониторингов, основное внимание уделялось объектам с массовым пребыванием людей, а также сельскохозяйственным и взрывоопасным. Выявленные замечания необходимо устранить в кратчайший срок. О том, что уже сделано и что еще предстоит осуществить для исправления ситуации, отчитывались главный инженер филиала «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» Дмитрий Фотьев, заместитель директора КЖПУП «Корма» Геннадий Науменко, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Веркеенко.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"