Валентина Григорьевна Клюева уже более 45 лет в профессии, выбранной однажды и на всю жизнь

И этот выбор, пожалуй, был предопределен. Как говорит сама Валентина Григорьевна: педагогом надо родиться. Она из учительской династии, общий стаж которой более двухсот лет. Дед, родители, старший брат стали примером для девушки, которая любила литературу, языки, отлично писала сочинения в школе. Затем поступила в БГУ, успешно окончила филологический факультет. Получив образование, попала по распределению в Корму, недалеко от ее родной деревни Журавичи. И считает, что ей повезло, ведь в начале трудовой деятельности в Кормянской школе-интернате молодой учительнице встретились замечательные коллеги, мудрые наставники, которых она с теплом вспоминает. В их числе и М.А. Дмитриев, под чутким руководством которого Валентина постигала на практике азы профессии. Ее судьба неразрывно связана со второй школой нашего городского поселка, преобразованной ныне в гимназию, где она до сих пор преподает.  А до выхода на заслуженный отдых много лет была ее директором.

Валентина Григорьевна бережно хранит в специальном альбоме вырезки из нашей газеты, которая о ней неоднократно писала за столь большой период времени в нашем районе. Я нашла одну фотозаметку в подшивках за 1974 год.

За прошедшие годы система образования менялась, неоднократно реформировалась. Будучи консерватором и приверженцем старой советской школы, дававшей учащимся фундаментальные знания, Валентина Григорьевна все же придерживается мнения, что время не стоит на месте и ему нужно соответствовать, успевать за всем новым, современным, меняться вместе с ним. Меняются и ученики. Раньше, по словам опытного педагога, дети были менее уверенными в себе, прагматичными и практичными, чем современное поколение. Было больше энтузиазма, эмоциональности, порывистости. Но во все времена она знала и до сих пор применяет в работе важнейший секрет своей профессии: любовь к детям. И это помогает достигать результатов: успехи ее учеников несомненны. Многие из них последовали примеру любимой учительницы и сейчас сами преподают. Выпускники Валентины Григорьевны работают учителями практически во всех школах нашего района. Думаю, это главное для профессионала в любой специальности – видеть результат своего труда и получать радость от своего дела. Это в какой-то степени придает смысл человеческой жизни.

В завершение нашей беседы я попросила Валентину Григорьевну в канун праздника дать мудрый совет своим коллегам, начинающим путь в педагогике. И обращаясь к молодым учителям, она пожелала им любви к профессии. Без нее не будет успеха, карьеры, удовлетворения от сделанного. Обязательно любить своих учеников. Быть честными, упрямыми, всегда достигать цели. Быть просто счастливым. А счастливый человек делает счастливыми и детей.

Виола ЛЕХНОВИЧ,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"