Хотела стать медиком, стала воспитателем

Лилия Панчина с детства мечтала стать медицинским работником, но по велению судьбы стала прекрасным воспитателем.

От детской мечты Лилию Николаевну отделял один шаг. Она готовилась посвятить себя медицине, но перед самым поступлением подруга уговорила поступать в Рогачевский государственный педагогический колледж. Окончила девушка его в 1983 году по специальности воспитатель дошкольного учреждения. По направлению Лилия уехала отрабатывать в д. Городец Рогачевского района. Там она проработала 7 месяцев, вышла замуж и переехала в Корму, по месту жительства мужа. Здесь устроилась работать в ясли-сад №1 на замену декретного отпуска, а после, хорошо зарекомендовав себя, осталась на постоянной основе.
Проработав несколько лет, Лилия понимала, что ей нужно развиваться дальше, получать высшее образование. Тогда она решила поступать в Могилевский государственный педагогический университет имени А.А. Кулешова, на специальность «Специальная дошкольная педагогика и психология. Методист». На тот момент у героини было уже двое прекрасных детей. Дочь, кстати, повзрослев, осуществила мечту матери и стала медиком.
В декабре этого года стаж работы в детском саду у Лилии Панчиной составит 35 лет. Героиня вспоминает, что, когда пришла работать, группы были не маленькие, детей иногда насчитывалось больше 30. Сейчас малышей в группах меньше, но Лилия Николаевна признается, что с современными детьми немного сложнее работать, хотя в каком-то плане и интереснее. Возможно, это связано с тем, что у ребят больше возможностей в получении информации, они больше тяготеют к чему-то, постоянно задают вопросы, хотят узнать много нового, рассуждают на любые темы, иногда и самим воспитателям приходится искать дополнительную информацию, чтобы идти в ногу со своими воспитанниками. И методы, по которым работали раньше, сейчас подходят не все. В общем, сравнивая с началом своей работы, Лилия Николаевна говорит, что все стало по-другому, но они с коллегами стараются не отставать и узнавать все новое и новое.
Лилия Панчина очень любит работать с детьми. О том, чтобы поменять профессию даже не задумывалась ни разу. Хотя медициной интересуется до сих пор, читает различную литературу и говорит, что это ей помогает в работе, иногда даже по внешнему виду ребенка может определить, что он чувствует какое-то недомогание.
От себя скажу, что Лилия Николаевна, очень добрая и мудрая – и как женщина, и как педагог. Когда-то я тоже ходила к ней в группу, она была моей любимой воспитательницей, которая и пожалеет, и поговорит, и сама расскажет много нового и интересного. Всегда вспоминаю ее с особой теплотой и любовью.
Екатерина САПЕГО
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"