18 ноября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Кормянский район является аграрным. Основной процент его экономической составляющей – стабильная работа сельскохозяйственных предприятий. КСУП «Дубовица», которое возглавляет Галина Кащеева, – ведущее хозяйство агропромышленного комплекса Кормянщины. Наш рассказ о его производственной деятельности.

Здесь работает сплоченный коллектив, который добивается неплохих результатов в производстве животноводческой продукции.

На МТФ «Александровка» КСУП «Дубовица», несмотря на ожидание праздника, шла обычная работа – животные требуют внимания и ухода ежедневно. О том, как обстоят здесь дела в преддверии Дня работников сельского хозяйства, рассказывает помощник бригадира Наталья Афанасенко.
На ферме она 4 года, пришла одновременно с бригадиром Аллой Костюковой. Вместе осваивали производство, должностные обязанности и теперь согласованно руководят коллективом. Работают здесь около 40 человек, кроме 16 доярок, имеются 10 животноводов на откорме телят и 7 скотников, преимущественно мужчины, и лишь вскармливание маленьких теляток в домиках на свежем воздухе доверено 2 женщинам. Незначительная текучесть кадров есть, и хотя людей на данное время недостаточно, те, кто имеется в наличии, – добросовестные и безотказные. Если нужно, жертвуют и выходным ради общих показателей. А они на МТФ высокие. Например, в дойном стаде от каждой из 569 голов в сутки получают в среднем по 14,5 кг. молока, а валовой надой составляет 8152 центнера. Реализуется ежедневно на Рогачевский МКК 7 310 центнеров высшим сортом. На доращивании среднесуточные привесы достигают от 596 до 650 гр.
– Нерешаемых проблем нет, – говорит Наталья Дмитриевна. – Сложностей – тоже. Все люди хорошие, дружные, опытные. Понимают свои задачи, и выполнять их стараются как можно лучше. Единственное, что создает неудобства, – отсутствие спецодежды уже второй год. Каждый вынужден приобретать сапоги и халаты за свой счет. А с теперешними ценами это накладно.
Затронули мы и такой животрепещущий вопрос, как заработная плата. Размер ее, по мнению помощника бригадира, зависит от самого человека, от результатов его труда. А у доярок – от качества молока. Если идет оно сортом «Экстра», то 900, а то и больше 1000 рублей. А далее – по ниспадающей: высший – 500-600 рублей, первый – конечно, меньше.
Есть на ферме и свои хорошие традиции. Много лет дружат с Лужковским СДК, артисты художественной самодеятельности которого часто выступают здесь с концертами, поздравляют со всеми праздниками. Такие встречи поднимают настроение и способствуют повышению успехов.

Галина Лисименко


На кого-то надейся, но и сам не плошай

От погоды, а еще больше от человека зависит получение достойного урожая. Так считает главный агроном КСУП «Дубовица» Николай Семченко. А ведь он прав.

В этом году, как никогда, весь май и июнь стояла сушь. Виды на урожай свелись не к тем, на которые рассчитывали в сельхозпредприятии. Хотя вложили в это не мало сил и ресурсов. Но мы предполагаем, а в небесной канцелярии располагают по-своему. Эта наука заставила аграриев хозяйства пересмотреть сев озимых в плане культур. Было решено увеличить количество площадей под озимую рожь и озимый тритикале. Эти культуры дали неплохую урожайность. А ведь по весне одними из первых в районе отсеялись, обработали как положено почву, внесли в полных дозах азотные, фосфорные и другие минеральные удобрения. Сделали ставку на хороший урожай. Но ожидания не оправдались, хоть и стали лидерами в его получении: чуть больше 23 центнеров с гектара. Порадовала кукуруза. Этой культуре погода благоприятствовала. Я помню те поля, где мы были вместе с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Валентиной Царанковой. Там «королева полей» вымахала больше двух метров, стояла густой стеной. Посеяна она была на площади 1300 гектаров. Зеленой массы получили от 240 до 400 центнеров с гектара, зерна – 74 центнера с гектара. Намолотили 1900 тонн. Часть зерна продали, чтобы выплатить зарплату, часть – поменяли на комбикорм.
Что касается заготовки кормов, то их в прошлом году не хватило. Постарались не прошляпить в этом. Расширили посевные площади под многолетние травы. И, если в прошлом году заложили лишь 1,5 тысячи тонн сенажа, то в этом – более 5. Хотя и эта цифра не удовлетворяет растениеводов КСУП «Дубовица». Поставили себе задачу на следующий год заложить более 8 тысяч тонн ценного консервированного корма. Для этого посеяли 200 гектаров люцерны, есть 250 гектаров клевера и 900 гектаров многолетних трав, 600 гектаров – злаково-бобовых. Это большой задел в закладке качественной кормовой базы. Заложили в 2018 году 19 тысяч тонн качественного кукурузного силоса. В целом всего этого корма должно хватить на 8 месяцев. Благодаря этому есть возможность вплоть до мая производить качественное молоко и хорошие привесы. А еще не закупать корма на стороне, а экономить денежные средства на нужды хозяйства.
Выполнили план озимого сева одними из первых в районе, постарались заложить хорошую базу под получение нового урожая. Как говорилось выше, упор сделали на озимые рожь и тритикале, хотя не сбрасывали со счетов и озимую пшеницу. Эту культуру лишь уменьшили на 60 гектаров от прошлогоднего клина. Увеличили площади под озимый рапс. Эта культура размещена 450 гектарах.
В данное время механизаторы заняты на подъеме зяби. Эти работы выполнены более чем на 60 процентов площадей. Если позволят погодные условия, то в течение 10 дней подъем будет завершен.
Как видите, чтобы добиться успеха, нельзя ничего сбрасывать со счетов. Все слагаемые работают на положительный результат.

Виктор Ильющенко

Фото Михаила Богдановича

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"