Словарный запас: ресторанный бизнес

За последние несколько лет в сфере общественного питания появилось множество терминов, которые не всегда понятны посетителям. В этой подборке нашего «словарного запаса» мы еще раз обратились к данной теме и собрали некоторые популярные термины.

Джанк-фуд – «junk-food» буквально переводится как «мусорная еда». Это не полезная пища, например, снэки, (соленые орешки, картофельные чипсы), фаст-фуд (бургеры, хот-доги), шоколадные батончики и разнообразные сладкие безалкогольные напитки. Название «мусорная еда» первоначально относилось не к качеству этой пищи, а к тому, что ее массовое потребление приводило к засорению территории использованной упаковкой в местах торговли и потребления этих продуктов.

Кейтеринг – отрасль, связанная с оказанием услуг на удаленных точках по организации питания сотрудников компаний и частных лиц, в помещении или на выездном обслуживании. На практике под кейтерингом подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание, сервировка, оформление стола, разлив и подача напитков гостям и тому подобные услуги.

 

Предчек – предварительный счет, который по просьбе гостя подает официант. Так вы можете оценить, во сколько обойдется обед или ужин.

Фингербойль. Или иначе рукомойник – емкость с водой, которая предназначена для омовения рук после еды. Обычно после креветок, куриных крылышек и тому подобного. Как правило, рукомойник приносят с кусочком лимона.

Флейринг – комплекс движений, используемый барменами во время приготовления коктейлей. Сюда относится подбрасывание, вращение, жонглирование бутылками. Также во флейринге могут быть использованы кусочки льда и различный барный инвентарь.

Фри-фло – формат заведения общественного питания, характерной особенностью которого является открытая кухня и свобода перемещения посетителей. Практически все оборудование для ресторана находится на виду у посетителей. Это увеличивает доверие к заведению, ведь гости видят, что и как готовится. В заведениях фри-фло гости сами выбирают блюда, перемещаясь между зонами приготовления и раздачи.

Фьюжн – популярное направление в современной кулинарии – соединение несочетаемых на первый взгляд продуктов в одном блюде, кроме принципиально несъедобных.

Фит-бек. Это один из моментов истины, когда официант интересуется, понравились блюда и напитки гостю или нет.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"