Что я могу сделать для своего района?

Проект «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Программой развития ООН (ПРООН), завершен. В его рамках реализовано девять инициатив. Как они работают сегодня?

Рассмотрению данного вопроса было посвящено заседание местной инициативной группы, которое состоялось в минувшую пятницу в районном исполнительном комитете. Координировала работу заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова.
Во вступительной речи Наталья Игоревна проанализировала, как задействована социальная сфера в выдвижении и реализации инициатив. Она подчеркнула, что для реализации новых проектов и получения грантов необходимо постоянно работать, быть в курсе событий, принимать участие в конкурсах, интересоваться актуальными тенденциями, задействовать свои ресурсы. Большое значение для этого имеет постоянное самосовершенствование, обучение новому, в том числе и в районном центре дополнительного образования взрослых, умение направить свои усилия в нужное русло и вести за собой людей.
Директор частного учреждения «Территория развития – 21 век», координатор местной инициативы «Кормянский районный центр дополнительного образования взрослых», осуществляемой в проекте «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН), Ирина Богданец работала с аудиторией в режиме живого диалога.

Она проанализировала, как в настоящее время работает центр, насколько востребовано то, что уже сделано в рамках реализации инициатив, в том числе полученное оборудование, какие направления пользуются наибольшим спросом, каковы результаты, а также помогла увидеть новые перспективы, определиться с тем, где можно проявить себя, озвучить идеи, чтобы не потеряться в дальнейшем. Отдельное внимание Ирина Ивановна уделила мероприятиям проекта «Учиться, чтобы действовать», в том числе форуму, прошедшему в г. Витебск, и вступлению его в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО, которая уже объединяет более 200 городов во всем мире. Они обмениваются знаниями, перенимают опыт развития доступного качественного образования для людей всех возрастов. Это способствует обучению на протяжении всей жизни, повышает его качество, расширяет использование современных образовательных технологий, создает возможности для карьерного роста по специальности и для перемены сектора занятости, позволяет различным группам населения не потеряться на рынке труда. Все это делает сам город более конкурентоспособным. В этой связи были рассмотрены актуальные возможности и перспективы г.п. Корма: насколько в принципе возможно вступление нашего горпоселка в Глобальную сеть, каким потенциалом Корма обладает в настоящее время, какие задачи предстоит решить в будущем. Ирина Ивановна очень точно обозначила важность постоянного обучения: «Мы все не вечны при своих социальных ролях, должностях и месте жительства. Никто не знает, что будет завтра. И дополнительное образование взрослых – это наши возможности в будущем».
Подводя итоги, Наталья Игоревна отметила, что сегодня мы имеем паспорт территориально-ориентированного развития. И если каждый из нас приложит свои силы и ресурсы, продолжит развиваться сам, тогда окружающий мир сможет измениться в лучшую сторону и жизнь нашего района будет другой: «Нужно задать себе вопрос: что я могу сделать для совершенствования жизни людей, живущих здесь? Хочу ли я, чтобы мои дети жили здесь? У каждого из нас свои приоритеты, но мы все в ответе за свою землю – и в первую очередь перед теми, кто будет жить на ней после нас».
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"