Координаторы структурных подразделений милиции

Все, кто является сотрудниками внутренних дел, выполняют свою службу качественно, достойно и профессионально. Одним из таких подразделений ОВД Кормянского райисполкома является штаб. Начальником его – майор милиции Владимир Матарас, которого мы попросили рассказать об истории образования подведомственного органа, о задачах, стоящих перед сотрудниками.

– Приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10 июня 2003 года дата 30 ноября 1920 года объявлена Днем образования штаба органа внутренних дел, также 30 ноября стал Днем сотрудника штаба органа внутренних дел Республики Беларусь. Именно в этот день девяносто восемь лет назад в структуре советской милиции был создан Инспекторский отдел, который стал прообразом современных штабных подразделений органов внутренних дел. Менялись названия, добавлялись функции, но не изменились основные цели – разработка и обеспечение реализации управленческих решений, совершенствование форм и методов работы, координация деятельности всех милицейских служб.
Штаб – это орган управления, решающий задачи объединения усилий всех структурных подразделений системы Министерства внутренних дел и отвечающий за ее функционирование в целом. На сегодня одной из его важнейших функций является организация и проведение аналитической работы. Ее предмет – информация, характеризующая ретроспективу, текущее состояние и прогностические тенденции развития внешних и внутренних условий деятельности органа внутренних дел. Изучение и объективная оценка оперативной обстановки в условиях которой действуют органы внутренних дел – одно из наиболее важных условий правильной организации борьбы с преступностью и нарушениями общественного порядка.
Так что на самом деле в милиции второстепенных подразделений нет. Все важны и нужны. Можно сказать, что штабные работники – это аккумуляторы деятельности милиции.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"