Краеугольный камень последнего пристанища

В момент потери близкого человека из-за боли утраты очень немногие способны рассуждать здраво. Однако даже трагедия не является поводом отступать от строки закона.

Речь идет о том, что погребение усопшего должно осуществляться в соответствии с нормативными документами, регламентирующими расположение участков, их размер, возможность подзахоронения и иные аспекты Казалось бы, в законодательстве все прописано предельно ясно. Однако на практике, несмотря на то, что закон «О погребении и похоронном деле» в новой редакции действует уже более трех лет, многие по-прежнему осуществляют самовольное захоронение умерших, не задумываясь о том, как это сделать правильно. Один из примеров – захоронение на центральном кладбище г.п. Корма, при котором могилу усопшего родственники расположили таким образом, что перегородили проход к целому ряду. Людям, чтобы пройти к могилам родных, приходилось обходить по другим рядам и буквально щемиться между оградами. Если строго следовать букве закона, в таком случае могло быть выдвинуто требование произвести перезахоронение, но ограничились предписанием о перестановке ограды, которое было выполнено.
Куда же обращаться в г.п. Корма по поводу выделения места для захоронения, чтобы не нарушить закон?
Начнем с того, что на данный момент действующими на территории городского поселка являются: Центральное кладбище № 1, кладбище Сырское № 1 и № 2, Старо-Зеньковское, Кураковское и Еврейское. Центральное кладбище № 2 является закрытым, захоронение на нем не осуществляется. Для выделения участка на любом из действующих кладбищ необходимо обратиться в КЖПУП «Корма» к специалисту по учету и вводу данных Виктории Храменковой (в выходные и праздничные дни – в диспетчерскую службу коммунального предприятия) и написать заявление на погребение. При себе нужно иметь свидетельство о смерти или паспорт умершего для внесения в реестр данных о производимом захоронении и отметки идентификационного номера. Специалист по возможности учитывает пожелания родных в плане выбора места захоронения, например, уточняет, есть ли на выбранном для погребения кладбище могилы родственников, имеется ли возможность похоронить рядом с ними. Каждое захоронение вносится в книгу учета. Важно знать и то, что установка многоместных оград при наличии в них только одной могилы также должна осуществляться только по согласованию с КЖПУП «Корма».
Если же речь идет о захоронении на сельских кладбищах, с заявлением о погребении необходимо обращаться в сельсовет, к которому относится территория. В каждом из них также ведутся книги учета захоронений.
Казалось бы, схема действий проста и понятна: похороны покойного в любом месте кладбища – это в корне неверно. Стресс и трагедия не оправдание, ведь даже в столь трудный момент люди знают, где купить гроб, венки, прочие атрибуты, но вот о том, что участок должен быть официально выделен и зарегистрирован, забывают. И при проведении рейдовых проверок все еще периодически выявляются самовольные захоронения. В тех случаях, где они не противоречат планировке кладбища, их просто вносят в реестр. В иных требуется корректировка, как, например, упомянутый выше перенос ограды. Однако в дальнейшем меры будут приниматься более жесткие: от штрафов до перезахоронения за счет нарушителя.
Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"