Мелодии и война… Казалось бы, несовместимые понятия

Начиная с 22 ноября и всю эту неделю воспитанники и педагоги детской школы искусств радовали школьников и учителей района своими выступлениями.

Интересную задумку в качестве поздравления использовали ученики ДШИ в преддверии 75-летия освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков. Они решили познакомить школьников с историей некоторых военных песен. А исполняли все музыкальные композиции участники детского образцового духового оркестра.
Война и песня: что может быть общего? На первый взгляд – тяготы и страдания военного времени не могут оставлять место для творчества. И, тем не менее, мелодии всегда сопровождали солдата в походе, на привале, а иногда даже и в сражении. Они помогали ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух людей, сплачивали их, шли рядом с солдатом, вливали в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали любовь к Родине, мужество, дружбу – все то, что помогало преодолеть военные трудности. Песни Великой Отечественной войны – они и теперь, по прошествии стольких лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения.
В одной из них были такие слова: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!». Поэтому ребятам был предложен экскурс по произведениям, написанным в годы войны.


Первым оркестр исполнил «Марш авиаторов» на музыку Юлия Хайта. Затем присутствующие в зале прослушали историю создания и сами шлягеры: «Синий платочек» Ежи Петербургского, «Катюша» Матвея Блантера, «В землянке» Константина Листова, «Мы за ценой не постоим» Булата Окуджавы.
Слушая песни о Великой Отечественной, мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители Советского Союза, когда победили. Почему вновь и вновь к нам приходят воспоминания о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников, быть ответственными перед памятью этих людей.
Екатерина САПЕГО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"