МТФ И ДМБ «Норковщина»: четкая, налаженная работа

На этот производственный объект животноводческой продукции всегда приятно приезжать. Здесь чисто, культурно, все заняты своими обязанностями. Речь идет об МТФ И ДМБ «Норковщина».

Возглавляет производство бригадир Татьяна Евстратенко. В разговоре с ней чувствуется, что у Татьяны Ивановны есть руководящая жилка, которая является направляющей на успех в работе.
Беседа проходила в теплом, уютном, чистом кабинете. Хотя бригадир здесь бывает нечасто, хлопот хватает в трудовом процессе – не до отдыха. Когда мы приехали вместе со специалистом сельхозпредприятия Галиной Павловой и всей нашей редакционной бригадой, Татьяна Евстратенко отпускала концентраты животноводам.
В этой отрасли наша героиня трудится более 10 лет, из них три года – бригадиром. Была и фуражиром, и лаборантом. Потом увидели, что женщина умеет и хочет работать, ей предложили возглавить животноводческую ферму.
На просьбу рассказать об особенностях МТФ «Норковщина», она сказала: «Спасибо коллективу! Они трудолюбивые, послушные. С такими людьми хорошо и работать». Штат фермы составляет 41 человек. Все они обслуживают 1280 голов крупного рогатого скота. Сюда входит: дойное стадо, животные – на откорме, телята.

На мой вопрос – легко ли работать, когда доильный зал оборудован по современным технологиям, к моему удивлению Татьяна Ивановна ответила, что с привязным содержанием животных ухаживать за ними намного проще, как и доить. Они находятся на месте, никуда их гонять не надо, подключил доильный аппарат и молоко пошло по линии. Ну да ладно, со всем они уже привыкли справляться. Отмечу, что эта ферма производит молоко только классом «Экстра». Вот вам и современные технологии. Хотя Татьяна Ивановна говорит, что это зависит от самих работников. Как они относятся к своему делу, такое качество и получается: помыть вымя, обработать его, сдоить первые струи, вовремя выявить больное животное и своевременно его полечить – вот они составляющие успеха. Почему не так на других фермах ряда сельхозпредприятий района? Тут есть тема для размышлений. Свою обаятельную начальницу коллектив уважает. Как она говорит: не тот начальник, который ругает, а тот, который горой стоит за своего подчиненного. Этим же они в свою очередь отвечают ей. Бывают сбои в работе, но они поправимы и все решается внутри коллектива.
Татьяна Евстратенко еще благодарит мужа и детей, которые помогают во всем. Кстати, наша героиня является приемной мамой. Кроме своих детей, воспитывает еще и чужих. Хотя, какие они чужие? Все свои – родненькие. Но об этом отдельный рассказ. О приемной семье Евстратенко мы как-нибудь обязательно напишем материал. Здесь же, на ферме, можно писать отдельно о каждом работнике. Все они этого заслуживают.

Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО, фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"