Налоговая декларация в электронном виде

На главной странице официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by для удобства пользователей представлены различные электронные сервисы.

Например, «е-НДС» предусмотрен для реализации механизма взимания налога на добавленную стоимость по услугам, оказываемым в электронной форме, в том числе представления нерезидентом Республики Беларусь налоговых деклараций в электронном виде в Личном кабинете плательщика нерезидента с использованием облачной электронной цифровой подписи.
Сервис содержит 5 разделов.
Онлайн-тест. Он необходим для самостоятельного определения иностранной компанией обязанностей постановки на учет в белорусских налоговых органах и уплаты НДС. Тест представляет собой перечень вопросов. Положительные ответы на все вопросы являются индикатором наличия таких обязанностей. Отрицательный ответ хотя бы на один вопрос свидетельствует, что таких обязанностей у иностранной организации нет. Для облегчения ответов каждый вопрос имеет интерактивную подсказку.
Постановка на учет. Здесь осуществляется переход на единый портал электронных услуг (http://portal.gov.by), где регистрируется лицо, представляющее интересы иностранной организации при постановке на учет, путем заполнения соответствующих полей регистрационной формы. После регистрации представителю организации обеспечивается доступ в личный кабинет на ЕПЭУ для заполнения электронной формы заявления о постановке на учет.
Личный кабинет. Основное его назначение – представление декларации по НДС. Для удобства ее заполнения предусмотрены налоговый календарь, справочник стран и валют для их автоматического ввода, подсказки по заполнению, реквизиты для уплаты НДС и другая полезная информация. Зарегистрированная иностранная организация осуществляет вход в личный кабинет по логину (УНП) и паролю.
Информация. Содержит нормативную и справочную информацию по данному сервису.
Перечень иностранных организаций. Здесь можно получить информацию о том, какие иностранные организации поставлены на налоговый учет.
Отдел по Кормянскому району инспекции Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь  по Рогачевскому району

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"