Не станьте жертвой аферистов и мошенников

В структуре преступности мошеннические посягательства имеют относительно невысокий удельный вес и в общей массе ежегодно регистрируемых преступлений занимают порядка 5-6%.

Вместе с тем в последнее время количество мошенничеств возрастает и правоохранительным органам, по ряду причин, не всегда удается установить лиц, к ним причастных. И главная из них заключается в том, что потерпевшие не сразу обращаются в милицию, а лишь спустя некоторое время после того, как осознали, что их обманули. Естественно, за это время злоумышленники успевают скрыться. Основной упор в борьбе с этим злом милиция делает на профилактические меры – просвещение граждан о формах и методах преступной деятельности мошенников.

Личность мошенника в определенной мере отличается от личности других преступников, например, воров, грабителей, хулиганов. В большинстве своем мошенники обладают хитрым, изворотливым умом, развитым воображением и фантазией, умением заинтересовать и расположить к себе людей, наделены актерскими способностями.

Условно их можно разделить на следующие категории: случайные, впервые совершившие преступление под влиянием обстоятельств или других лиц; ранее судимые за мошенничество и другие преступления, не имеющие постоянного источника дохода; мошенники-профессионалы, образ жизни которых связан с систематическим совершением этого вида преступлений.
Мошенники, во-первых, стремятся внушить своим потенциальным жертвам чувство полного доверия и лишь после этого приступают непосредственно к обману. Для этих целей они формируют соответствующую репутацию и создают имидж правдивого, честного человека, используя при этом доверительный тон разговора, обеспечивающие некритическое восприятие со стороны объекта обмана и многое другое.
Злоумышленницы хорошо ориентируются в сложной и быстро меняющейся обстановке. Кроме того, они прекрасные психологи – четко «вычисляют» в толпе человека с плохим настроением и начинают активно предлагать свою помощь.
Существует несколько технологий обмана, которые сегодня чаще используют мошенники в своей преступной деятельности. Как правило, они, звоня в дверь, представляются работниками различного рода организаций. С улыбкой рассказывают будущим потерпевшим, к примеру, что в стране проходит обмен «старых» денег на «новые» или предлагают купить лекарственные средства, помогающие излечить любые недуги. Говорят, что они представители органов самоуправления, предлагают оформить различные юридические сделки и т.д. Ну и излюбленный способ преступников в сфере мошенничества – это представиться социальным работником. Для введения в заблуждение свою жертву аферисты раскладывают непонятные бумаги, какие-то ведомости, долго ищут фамилию в «общих списках». Иными словами – создают видимость работы.
Кроме этого регистрируются мошенничества, совершенные посредствам телефонной связи, путем предоставления заведомо ложной информации о том, что: ваш родственник попал в беду; вы выиграли приз; можно приобрести автомобиль через Интернет; ваша банковская карта заблокирована. Поэтому сотрудники милиции убедительно просят в случаях получения подобных звонков тщательно проверять полученную информацию. Не дайте мошенникам себя обмануть и завладеть вашими деньгами.
Правила поведения, которых необходимо придерживаться, чтобы не быть обманутыми.
Помните, мошенник – всегда актер и очень умело играет роль добропорядочного человека. Чтобы войти в доверие к своей жертве, он использует богатый набор выдумок и ловушек. Не будьте слишком доверчивы к незнакомым или малознакомым людям.
Не подключайтесь к играм в рулетку, кости, лото, наперстки, любые уличные лотереи, карточные и прочие азартные развлечения.
Давая деньги в долг, не стесняйтесь брать письменные расписки даже у хороших знакомых. При крупных заемных суммах надежней воспользоваться услугами нотариуса.
Прежде чем оплатить покупку с рук, выньте ее из упаковки, проверьте вещь в присутствии продавца. При расчете держите вещь в руках или передайте спутнику, так вы избежите ее подмены.
Не спешите доверять людям, навязывающим вам свои услуги, особенно малознакомым, активно афиширующим свои возможности и связи в высших эшелонах власти, в сфере обслуживания, торговли, в правоохранительных органах. Присмотритесь к ним и подумайте о мотивах их поведения.
С. НЕЗНАЕВ,
первый заместитель
начальника
Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"