О качестве и доступности коммунальных услуг шел разговор в комиссии райсовета депутатов

Ход реализации мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы рассмотрели на очередном заседании постоянной комиссии районного Совета депутатов по экономике и бюджету.

Вопрос оказания коммунальных услуг населению актуален во все времена. Важную роль в нем играют качество и доступность их. И хотя в отчете начальника производственно-технического отдела КЖПУП «Корма» Ирины Тарасовой звучали положительные стороны работы, проблемных моментов тоже достаточно.

Коммунальным жилищно-производственным унитарным предприятие «Корма» обеспечено выполнение доведенного задания по снижению затрат на оказание ЖКУ населению. Процент составил 5,11 при задании 5%. Кроме того, произведена модернизация 1,8 км тепловых сетей в г.п. Корма, заменены насосы четырех котельных в сельской местности: Кляпин, Хизов, Боровая Буда и Ворновка. Выполнены работы по капитальному ремонту двух многоэтажных домов по улицам Свободы, 4 и Советская, 4 в горпоселке и текущему – в агрогородках Литвиновичи и Коротьки. Отремонтировано семь домов. Об этом и многом другом говорила в своем выступлении Ирина Анатольевна. И все же…

Удельный вес обращений по теме ЖКХ, поступивших в райисполком, например, составляет 46,4%. А из 4377 заявок, сделанных в коммунхоз за текущий период, 2801 – претензионные, что больше чем в прошлом году почти на шесть сотен. А значит, не все возможное сделано и коммунальникам еще предстоит много работать.

Довольно длительное время не решается вопрос децентрализации отопления жилых домов в населенном пункте Задубье, что приводит к дополнительным экономическим затратам. Оставляет желать лучшего, и это еще легко сказано, ведение интернет-сайта предприятия. Данные факты отметила заместитель начальника отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова.

Проблемными остаются темы вывоза мусора, замены ламп уличного освещения, ямочного ремонта дорог. На низкий уровень исполнительской дисциплины указала председатель райсовета Татьяна Шехтер.

По итогам заседания в решение комиссии включены соответствующие указания и рекомендации. Но я считаю, что главное – выполняя любую услугу делать ее как будто для себя. Уверена, тогда вопрос качества будет непременно решен.

Татьяна Климова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"