Опыт и молодость – залог успеха! Участковые инспекторы отмечают свой праздник

Не сомневаюсь, что старшее поколение помнит известный фильм, поставленный по книге Виля Липатова «Деревенский детектив». Не буду пересказывать сюжет романа, однако отмечу, что именно участковый (в книге и одноименном фильме Федор Анискин) был человеком, к которому люди села обращались за любой помощью и он старался решить их проблемы. Эта подводка к тому, что 17 ноября отмечается День образования подразделений участковых инспекторов милиции органов внутренних дел Республики Беларусь. В этом году исполняется 95 лет.

Приказом Центрального административного управления Народного комиссариата внутренних дел Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю города, заложившая нормативную базу для создания и развития участковой службы. Этой инструкцией определялись основные обязанности данной категории сотрудников, им предоставлялось право проводить дознание и контролировать работу постовых милиционеров. Закреплена норма – один участковый надзиратель города на 5 тысяч населения.
В соответствии с Декретом Центрального исполнительного комитета Советской Социалистической Республики Белоруссии от 21 января 1922 года «О силе для ССРБ декретов и распоряжений РСФСР» все постановления, декреты и приказы РСФСР, в том числе и вышеуказанный, были обязательны для Беларуси.
Добросовестность в исполнении служебных обязанностей, готовность всегда прийти на помощь, защитить граждан от преступных посягательств – вот те качества, которые являются фундаментом деятельности участкового. Именно они в сочетании с культурой поведения, высоким профессионализмом составляют негласный кодекс чести участкового инспектора, призваны формировать положительный имидж всей системы органов внутренних дел, доверие к сотруднику милиции.
Сегодня участковые работают в тесном взаимодействии с государственными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями. Постоянно ищут новые формы работы, которые способствуют культурному и нравственному воспитанию населения, повышению правосознания, сохранению устоев семьи. Сложная, но одновременно яркая 95-летняя история службы отражает в себе все вехи, которые прошла милиция нашей страны от своего становления до настоящего времени. Институт участковых видоизменялся и совершенствовался, существовал в различных условиях и разнообразных организационных формах, но неизменно «Анискины» были и продолжают оставаться гарантом обеспечения законности и правопорядка, стержнем и кузницей кадров для органов внутренних дел.
Коллектив отделения охраны правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел воплощает в себе молодость и опыт работающих в нем сотрудников. Начальник отделения, майор милиции Александр Морозов 8 лет проработал участковым инспектором милиции, и имеющийся у него за плечами профессиональный и жизненный опыт помогают ему в управлении пусть и небольшим, но очень сплоченным коллективом. Обучать и побуждать молодых сотрудников к стремлению совершенствоваться руководителю помогают не менее опытные, старшие инспектора майор милиции Виталий Козлов и капитан милиции Вадим Карпович. Кроме них в отделении трудятся также старшие лейтенанты милиции Сергей Маспанов, Евгений Кулешов и Вячеслав Ковалев и чуть более месяца назад назначенный на должность лейтенант милиции Николай Фоменков.
Не сомневаюсь, что нынешние участковые работают не хуже, чем Федор Иванович Анискин, о котором так интересно рассказал Виль Липатов. Они стараются вникнуть во все житейские проблемы людей, оказать им правовую помощь, защитить от злоумышленников и преступников. И мы все будем и дальше рассчитывать на надежность наших «деревенских детективов».
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"