Осенние каникулы. Безопасность на дорогах

В нашей стране количество дорожных происшествий ежегодно уменьшается. Однако, полностью избавиться от проблемы, при ежедневно увеличивающемся автомобильном потоке, пока невозможно.

Одной из главных мер, которую можно принять для привлечения внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма, последствиям аварий, является воспитательно-профилактическая работа. Особое внимание в агитационно-пропагандистской деятельности уделяется проведению целенаправленных профилактических мероприятий по закреплению у наименее защищенной категории участников дорожного движения – несовершеннолетних положительных стереотипов дисциплинарного поведения на дороге.
Детский дорожно-транспортный травматизм является наиболее болезненной проблемой в сфере безопасности дорожного движения.
За 9 месяцев текущего года на территории Гомельской области с участием несовершеннолетних произошло 34 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 34 были травмированы.
В настоящее время дети находятся на осенних каникулах. В большинстве случаев несовершеннолетние во время каникул находятся на улице без сопровождения взрослых как в светлое, так и темное время суток. Поэтому мы обращаемся к папам и мамам с просьбой приложить максимум усилий, чтобы обезопасить ваших детей от дорожных происшествий.
Перед тем как ребенок выйдет на улицу, проведите с ним беседу о соблюдении правил дорожного движения. Не забудьте проверить наличие на верхней одежде или ручной клади световозвращающих элементов. Примите максимальные меры для того, чтобы ребенок на улице находился в сопровождении взрослых.
Мы все должны объединить усилия, чтобы из сводок о дорожно-транспортных происшествиях исчезли сообщения о травмировании, а еще хуже – гибели детей.
ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"