Первый лед обманчив и коварен

Тонкий лед несет опасность – эту прописную истину чаще всего забывают дети и заядлые рыбаки.

Зима постепенно начинает вступать в свои права. Первые, пусть и небольшие, морозы покрыли реки и озера льдом. Практически сразу же на него вышли любители зимней рыбалки – и одновременно появились первые жертвы тонкого льда в стране. Если же говорить о трагической статистике в целом, то за 10 месяцев текущего года по республике утонули 334 взрослых человека, 28 детей. По Гомельской области – 44 и 6 соответственно.

Сотрудники ОСВОД вполне обоснованно уверены, что выходить на лед еще слишком рано. Именно поэтому в воскресенье ими был проведен профилактический рейд по водоемам Кормянского района. Результат его – 12 индивидуальных бесед, 6 предупрежденных. Не так уж много? Как знать, быть может, это 18 спасенных жизней. При этом основная группа риска в период становления льда из года в год (не стал исключением и нынешний) – школьники и рыбаки.

Вот несколько случаев из практики. Дети в выходной день, дождавшись первого снега, катаются с горки возле хлебозавода. Казалось бы, при чем здесь ОСВОД, но на деле выясняется, что в низине протекает ручей, место заболоченное, а лед еще не окреп. И если вдруг кто-то из малышей с разгона уйдет под него, не факт, что остальные сумеют сразу достать, а человеку, чтобы утонуть, достаточно пяти сантиметров воды. Да тут не стоит и говорить об утоплении, боюсь, родители вряд ли обрадуются воспалению легких после незапланированного купания. Но дети катаются, а взрослых рядом нет. Другой случай: толщина льда на озере около четырех сантиметров, местами и меньше, меняется она постоянно под воздействием солнца и температуры. А сидит на водоеме сразу несколько рыбаков. Если близко становятся два-три взрослых человека, лед начинает трескаться, проседать, покрывается водой. На вопросы спасателей о безопасной толщине льда любители рыбалки ответить затрудняются. Первичных средств спасания нет, равно как и спасательных жилетов. Как говорится, без комментариев.

В связи с этим ОСВОД напоминает базовые правила безопасности.

Запрещается выход на лед во время ледостава до достижения толщины льда 7-7,5 сантиметров (групп людей – до 12 см), а также в период его интенсивного таяния и разрушения. Прежде чем двигаться по льду, необходимо убедиться в его прочности, но нельзя делать это ногой. Если он непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от его поверхности. Если под вами лед затрещал, не пугайтесь и не бегите от опасности. Плавно ложитесь на него и перекатывайтесь в безопасное место. Передвигаться нужно на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Катание на коньках разрешается только на специально оборудованных катках при толщине льда 10-12 сантиметров. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Важно помнить, что наибольшую опасность на водоемах представляют места у стоков с заводов и ферм, где бьют ключи, впадают ручьи и реки, у зарослей камыша и тростника, возле вмерзших предметов, у береговой линии, а также места скопления снега. Провалившись под лед, следует действовать быстро: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи. Выбираться необходимо в ту сторону, откуда вы шли. При оказании помощи провалившимся под лед нужно использовать лестницы, доски, жерди, веревки и другие подручные средства, подавая их пострадавшему, приближаться к нему следует лежа ползком, желательно при этом опираться на предметы, увеличивающие площадь опоры. Подавать пострадавшему руку опасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и сами рискуете провалиться. Если спасателей несколько, лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Есть и рекомендации, адресованные непосредственно рыбакам. Так, во время подледной рыбалки нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии, опасно собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательый жилет и линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом).

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, излишняя самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"