Пионерский квиз выявил лучших

Победители определились в серьезной конкурентной борьбе.

В минувшую субботу, 17 ноября, на базе районного центра творчества детей и молодежи состоялся районный этап пионерского квиза – интеллектуальной игры, вопросы которой задавались не только на слух, но и в мультимедийном сопровождении. Всего в мероприятии приняли участие представители пионерских дружин из 12 учреждений образования Кормянщины. Главными темами игры были белорусская государственность и история пионерского движения.
Ребята сражались в интеллектуальной игре из шести туров по шесть вопросов в каждом, носивших следующие названия: «Белорусский», «Пионеры разных стран», «Медиа-тур», «Страницы пионерской истории», «Эстафета добрых дел», «Малая родина», а также поучаствовали в Риск-туре. Задания предлагались из самых различных областей знаний: история, литература, культура (в том числе кинематограф, мультипликация, эстрада). Вы помните, какой предмет применил Ивашка против Змея Горыныча? А знаете, для какого фильма режиссер Александр Птушко заказал большое количество материи, из которой производились пионерские галстуки? Сумеете догадаться, что дети умеют делать лучше взрослых и кого наши предки называли словом «лемпарт»? Командам довелось отвечать на эти, и на гораздо более сложные вопросы, но проявили юные знатоки себя весьма достойно. Проходили интеллектуальные состязания весело, азартно и интересно.
По итогам игры третье место заняла команда Боровобудского ДСБШ, второе – участники из Барсуковского ДССШ. Победителем с большим пре-имуществом стала пионерская дружина гимназии г.п. Корма. Им предстоит защищать честь района на областном этапе, который состоится в январе.
Поздравляем победителей и желаем удачи!
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"