Подготовка к зиме и итоги конкурса

«Готовность звеньев областной подсистемы ГСЧС и ГО в осенне-зимний период 2018-2019 года на территории Кормянского района» – таким был один из вопросов, вынесенных на очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 20 ноября под руководством председателя комиссии, заместителя председателя райисполкома Александра Хажиева.

Вначале заслушали отчеты по данной теме представителей Кормянского участка ДРСУ-154, КЖПУП «Корма», спасательной станции, райпо, узла электрической связи, района электрических сетей, центральной районной больницы, автобазы. Все они предоставили информацию о том, насколько предприятие или учреждение готово к осенне-зимнему периоду, в том числе и во время развода моста через реку Сож. Конечно, осенний развод моста не такой длительный как весной и все же необходимо выполнение определенного алгоритма действий. Данный алгоритм функционирует на территории района уже не первый год и все равно возникают вопросы при его осуществлении. После рассмотрения и обсуждения первого вопроса в протокол заседания занесены конкретные поручения, установлены сроки их исполнения.
Не менее важной была и вторая рассмотренная тема: «О проведении осеннего осмотра зданий и сооружений учреждений образования, а также с массовым пребыванием людей». Такая процедура, как правило, проводится дважды в год – весной и осенью. А акты осмотров зданий и сооружений вышеназванных категорий должны обязательно предоставляться в районную комиссию по ЧС. В целом работа проведена удовлетворительная. Были замечания к отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
«О подведении итогов конкурса «Спасатель года» – таким был третий вопрос, вынесенный на рассмотрение членов комиссии. Заслушав представленную информацию, решено признать победителями в номинациях: «За наибольший вклад в работу по обеспечению безопасности объектов и территорий, предупреждению гибели людей на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях» – Леонида Маяренко; «За личный вклад в работу по пропаганде безопасности жизнедеятельности и развитию добровольчества, а также проявленную смелость и навыки при спасении людей» – Светлану Борисенко; «За высокий профессионализм, проявленный при спасении людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций» – Андрея Семилетова.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"