Сегодня наш рассказ о молодом специалисте детской школы искусств Диане Халецкой

С музыкой героиня нашего повествования была связана с самого детства. Занималась в музыкальной школе, посещала вокальный кружок.
Еще будучи воспитанницей детского сада, участвовала в различных концертах. Первым учителем начальных классов была Ирина Шлеменкова, которая настраивала девочку на сценические выступления. Постоянно давала разучивать какие-то интересные номера. Поэтому школьные годы у Дианы были активными. После девяти классов наша героиня поступила в Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского, на специальность «Дирижирование (народный хор)». За четыре года обучения она много раз могла продемонстрировать свой талант. Вокальный коллектив, в котором состояла девушка, завоевывал множество дипломов и грамот на различных конкурсах.
Самым запоминающимся моментом стали трехдневные концертные выступления. В первый и второй дни провели два концерта, а в третий пришлось отработать целых три. Участники безумно уставали, пришлось пропускать занятия, но зато впечатления были незабываемые.
С августа этого года Диана работает преподавателем народного пения и фортепиано в Кормянской детской музыкальной школе искусств. Боялась, что будет тяжело влиться в коллектив. Но, с учетом того, что здесь остались те преподаватели, которые учили когда-то и саму девушку, а также пришли новые молодые специалисты, ее ровесники, то со всеми довольно быстро нашла общий язык. Все очень дружелюбные, каждый по-своему интересен. Еще одним моментом для переживаний стал вопрос: «Как же справиться с детьми? Ведь практика, которую проходишь во время учебы, это совершенно другой уровень, – рассказывает героиня. – Постоянно думаешь: пришелся ли ты по душе ученику или нет. Дети не пытаются увидеть всю внутреннюю красоту и те знания, которые есть у сидящего перед ними, учителя, а смотрят на «картинку», которую можно оценить сразу и понять добрая тетя или злая. Главное, к каждому найти свой подход». И по словам Дианы, пока все получается. И не мудрено, ведь это ей передалось по наследству. В семье есть еще учителя, а это мама и тетя. Пусть они и не связаны с музыкой.
Родители за дочь сейчас спокойны. Видят, что профессия ей нравится. Как-то говорили Диане о том, что учить детей очень сложно, что это кропотливый труд и огромная ответственность за своих учеников. А когда тебе еще только 19 лет, то это сложнее вдвойне. Диана понимает, что ребята старших классов хотят общаться с ней как со сверстницей, подружкой.
Кстати, наша детская школа искусств не первое место работы девушки. Во время учебы Диана попутно устроилась в Дом культуры агрогородка Урицкое. Там есть свой ансамбль, в котором она выступала. Об эмоциях, что приходилось испытывать во время выступлений, рассказывает так: «Сразу было непривычно и страшно. Когда ты выходишь на сцену еще ребенком, то не думаешь об ответственности перед зрителями, а, когда уже начинаешь более или менее во всем разбираться, накатывает боязнь. Особенно во время сольного выступления. В коллективе чувствуешь себя увереннее».
Свободное от работы время у Дианы связано с музыкой. Сейчас она участвует в различных концертах, ходит на репетиции в народный коллектив «Спадчына». Что касается профессиональных планов, то наша героиня собирается в следующем году сдавать централизованное тестирование и поступать в вуз на отделение, связанное с музыкой, а вот специальность, возможно, будет иная.
Екатерина САПЕГО
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"