Словарный запас

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли она реальную угрозу жизни или мнимую. На минувших выходных у многих из нас могла возникнуть гомихлофобия – боязнь тумана. Четыре дня прошли в серости, но с понижением температуры он закончился, и наконец-то выглянуло солнце. Дождались и первого снега. И у кого-то возникнет новая напасть: хионофобия – боязнь снега. А какие еще интересные страхи и пристрастия бывают у людей?

Астрофобия – когда патологически не любишь смотреть на звезды и звездное небо. Не верится, что такое бывает, но раз слово есть, значит, есть те, кто этому подвержен.
Батофобия – страх от высоких зданий. Таким людям стоит перебраться жить в Корму. Сразу все пройдет. Конечно, если пятиэтажки их не так сильно пугают, как небоскребы мегаполисов.
Венустрафобия (калигинефобия) – боязнь красивых женщин. Читаю и сама удивляюсь. Чего только нет внутри человеческого мозга!
Годофобия – боязнь путешествовать. Вот это мне точно не грозит. И многим людям тоже. Но знаю тех, кому страшно отправляться в другие города и страны. Что ж, и в Беларуси много интересных маршрутов и достопримечательностей.
Идеофобия. Это происходит с теми, кто страшится новых идей и мыслей. Люди, живущие с этим расстройством, закрыты для новых предложений. Им нравится существовать в комфортной зоне, они не могут избавиться от расстройства, как бы ни пытались.
Кайрофобия – навязчивый страх, появляющийся от новых ситуаций, связанных с переменой места, погодных условий, появлением незнакомых людей.

Дентофобия (одонтофобия, однотофобия) – боязнь дантистов, стоматологов, лечения зубов. Не знаю, как у вас, а я этому точно подвержена. Вот даже от мыслей о походе к врачу сердце начинает колоть. Много нас таких?
Липофобия – отчасти это полезная фобия, она у тех, кто избегает жирной пищи. Но тут важно относиться к этому без фанатизма. Ведь так и до анорексии недалеко.
Магейрокофобия – боязнь готовить. Иногда это бывает даже у заядлых кулинаров. Нередко люди отказываются готовить, потому что боятся, что не смогут предоставить своей семье вкусную и полезную пищу каждый день, что блюдо выглядит не так, как на фото в кулинарной книге или на сайте, что могут неверно смешать ингредиенты, или от приготовленной еды у кого-то появятся проблемы со здоровьем.
Тема фобий очень обширна, но сегодняшнюю колонку пора заканчивать.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"