Словарный запас

Винтаж (фр. vintage) в виноделии – вино или урожай определенного года и возраста. Это, очевидно, довольно старый термин, от которого произошло понятие «винтаж» в сфере моды – одежда, выпущенная в XX веке и получившая актуальность в контексте моды начала XXI века. В широком смысле слово «винтаж» в настоящее время – это любые одежда, предметы обихода, автомобили и пр. прошлого в современной интерпретации (в стиле ретро). Помнится, в детстве нам очень интересно было покопаться в старом бабушкином сундуке на чердаке, где хранились ее платья и туфли в стиле 50-х годов. Сейчас бы примерить эти винтажные вещи.

Спойлер (от англ. spoil – испортить, загубить). В кино, компьютерных играх, литературе, спорте – преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не дает ее пережить, прочувствовать самостоятельно, и соответственно лишает зрителя или читателя некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него. Например, вы смотрите повтор футбольного матча, а кто-то вам говорит, какая команда и с каким счетом выиграла. Или в самый разгар детективного сюжета вам сообщают, кто убийца. Именно это называется «проспойлерить».

Драйв – от английского слова «drive». Как большинство английских слов имеет немало значений: двигатель; привод (внешнего устройства компьютера), большая энергия, напористость, движение, стимул и другие. Следовательно, понимать, что значит слово «драйв» нужно из контекста.


В автоделе «драйв» используется в сочетании «тест-драйв» – ходовые испытания автомобиля, проверка автомобиля в движении. В психологическом плане это эмоциональное напряжение, возбуждение, внутренняя энергия, дающие чувство восторга и удовлетворенности.

Лакшери. В переводе с английского слово «luxury» означает роскошь. Оно стало популярным благодаря различным маркетологам, которые сделали ставку на его экзотическое звучание, в сравнении с более привычными нам словами: роскошь или люкс. Это слово можно отнести к моде, отдыху, автомобилям, жилью. Все, что в этих сферах дорого, может называться лакшери.

Чайлдфри (Childfree) – это термин, которым принято называть движение, идеологию или субкультуру, связанную с добровольным и осознанным нежеланием заводить детей. Само по себе, слово «чайлдфри», пришло к нам с английского языка, его дословно можно перевести как: «свободный от детей». Кто-то делает такой выбор, аргументируя, что не любит детей. Другие считают, что без них будут чувствовать себя свободнее, реализоваться в карьере, смогут путешествовать и ярче наслаждаться жизнью. Что ж, у каждого свои приоритеты.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"