В райисполкоме: порядок на сельхозобъектах, выполнение госпрограммы и другие вопросы

На повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 23 ноября, было вынесено шесть вопросов. Вела его исполняющая обязанности председателя, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова.

Участие в заседании приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов и заместитель главного врача областного центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Саварина.
По первому вопросу «О повышении эффективности деятельности по профилактике коррупционных правонарушений» выступил прокурор Кормянского района Юрий Бобер. Это был достаточно серьезный доклад с конкретными примерами и предостережениями.
Затем рассмотрели не менее важную тему «О соблюдении требований санитарно-эпиде-миологического законодательства на сельскохозяйственных объектах». Подробную информацию предоставил главный санитарный врач Кормянского района Йонас Таль. Основной посыл в ней, а также в выступлении Светланы Савариной был таков: сельхозпредприятия сегодня должны идти в ногу со временем, а значит, необходимо не только везде навести порядок, но и стремиться к идеальному состоянию. Нашим хозяйствам до него еще далеко, но работа в этом направлении ведется непрерывно.
Были заслушаны отчеты исполняющего обязанности диретора КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александра Попкова и директора ОАО «Кормаагросервис» Сергея Шведенко.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова проинформировала о ходе реализации в Кормянском районе Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы. Наталья Григорьевна сделала обстоятельный анализ и отметила, какие учреждения образования и в каком объеме должны усилить выполнение показателей, чтобы программа была реализована на 100%.
Члены исполкома и приглашенные рассмотрели также вопросы: «О ходе заготовки полуторагодичного запаса травянистых кормов для обеспечения ими общественного поголовья крупного рогатого скота в зимне-стойловый период 2018-2019 года», «О принимаемых мерах по снижению рецидивной преступности на территории Кормянского района», «О техническом состоянии и мобилизационной готовности транспортных средств государственных органов и организаций в 2018 году».
С информацией по ним выступили: заместитель председателя райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, начальник районного отдела внутренних дел Александр Шитиков, начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Александр Богомазов.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"